Я приехала на вахту отработала не полностью по вине работадателя, мне говорят что за отработаные дни я не могу получить деньги
Я приехала на вахту отработала не полностью по вине работадателя, мне говорят что за отработаные дни я не могу получить деньги. Это правильнт?
Многое зависит от фактических обстоятельств, то есть от доводов и их правомерности, а так же доказательные базы
Здравствуйте.
Недостаточно информации для дачи полного ответа на ваш вопрос. Не известно что указано в вашем трудовом договоре, а также непонятно был приказ о простое или нет.
Скорее всего — это не правильно. Обратитесь в государственную инспекцию труда с жалобой. Они проведут проверку и дадут вам ответ. Если нарушение подтвердиться, то обяжут работодателя выплатить вам всю оговоренную сумму.
Здравствуйте!
Напишите жалобу в инспекцию труда, они проведут проверку и разберутся. Рассмотрение жалобы 30 дней.
Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.
Здравствуйте!
Нет, это неправильно. Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, работник имеет право на оплату за фактически отработанное время, независимо от того, выполнен ли весь срок работы (например, вахта) или нет. Если вы отработали часть вахты, работодатель обязан выплатить вам заработную плату за те дни, которые вы фактически отработали.
Что делать в такой ситуации:
— Требуйте оплаты за отработанные дни
— Напишите письменное заявление на имя работодателя с требованием выплатить заработную плату за отработанные дни. Укажите даты и количество отработанных часов.
Проверьте условия вашего трудового договора. В нем должны быть указаны условия оплаты труда, включая порядок выплат за неполный рабочий период.
Соберите доказательства. Подготовьте документы, подтверждающие факт работы: табели учета рабочего времени, приказы о назначении на вахту, переписку с работодателем и т.д.
Если работодатель отказывается выплачивать заработную плату, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой. Они проведут проверку и обяжут работодателя выплатить причитающиеся деньги.
Если работодатель продолжает уклоняться от выплат, вы можете подать иск в суд. В суде вы сможете взыскать не только заработную плату, но и компенсацию за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ).
Нормативная база:
Статья 136 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя выплачивать заработную плату не реже двух раз в месяц.
Статья 140 ТК РФ требует, чтобы при увольнении или прекращении работы все выплаты были произведены в день прекращения трудового договора.
Статья 236 ТК РФ предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы.
Не соглашайтесь на устные обещания работодателя. Все требования и переговоры фиксируйте в письменной форме. Если работодатель нарушает ваши права, вы имеете полное право защищать их через трудовую инспекцию или суд.
Здравствуйте! Я — глава юридической фирмы «Шевченко и Партнеры», и мы помогаем в решении трудовых споров, в том числе по вопросам вахтового метода работы. Работодатель обязан оплатить фактически отработанное время (ст. 136, 140 ТК РФ). Даже если вы не отработали полную вахту, работодатель не имеет права удерживать зарплату за уже отработанные дни. Если вахта прервана по вине работодателя, вам должны оплатить не только фактически отработанное время, но и возможный простой (ст. 157 ТК РФ). Если вас фактически отстранили от работы или не предоставили условия для её выполнения, можно требовать оплаты времени вынужденного простоя.
Запросите расчет и требуйте официального отказа в письменном виде. Вам надо обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру, если зарплата не выплачена. Если нужна помощь в составлении жалобы или претензии — пишите, разберем ситуацию и подготовим документы. Мы поможем вам защитить ваши права и взыскать заработанные деньги! Если ответ был полезен, оставьте, пожалуйста, положительную оценку!