Добрый вечер, знакомый просит взять кредит и оформить его на себя, но он обязуетмя его выплатить, как правильно оформить договор и расписку о передаче кредитных денег?
Добрый день!
В целом я бы не рекомендовала Вам заключать подобные сделки.
Но если Вы все же решитесь, то лучше подготовить договор займа, где четко указать сумму займа (все деньги, которые будут переданы), срок возврата, размер процентов (если установите), и факт передачи денег подтвердить распиской, которую обязательно хранить у себя до возврата всей суммы долга или переводом денег на карту Вашего знакомого (в назначении платежа обязательно указать ссылку на договор займа). Перевод денег производить только лицу, которое выступает заемщиком (берет у вас в долг).
Предварительно лучше проверить не состоит ли он в процедуре банкротстве, есть ли у него долги в ФССП, если есть, то это большой риск, что деньги Вы не вернете.
Могу помочь составить шаблон договора займа и расписки.
Да, проверить не находится ли он в банкротсве (сайт Федресурс), есть ли у него непогашенные исполнительные производства (проверить нас сайте ФССП).
В соответствии с требованиями № 127-ФЗ создан общефедеральный реестр банкротов физических лиц, который размещается на сайте, он называется ЕФРСБ или Федресурс. Чтобы найти информацию о человеке достаточно ввести в поля поиска информацию об интересующем лице. В качестве сведений для поиска могут быть использованы ФИО или ИНН.