Или это уведомление о прибытии равнозначно временной регистрации?

Добрый день! Подскажите, сегодня иностранный гражданин или лицо без гражданства, когда ставится на учет по месту пребывания/жительства, через госуслуги получает "уведомление о прибытии" (от МВД).

Его нужно в дальнейшем регистрировать через "паспортный стол" (МФЦ) - т.е. собственнику необходимо оформить этот факт в домовой книге? Или это уведомление о прибытии равнозначно временной регистрации?

Проблема в том, что в выписке из домовой книге с этим одним уведомлением человек НЕ числится, а для подачи на гражданство необходима выписка из домой книги с его регистрацией.

, София, г. Москва
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

София, здравствуйте! Давайте разбираться.

1. Уведомление о прибытии
Цель: учет пребывания иностранца в РФ (обязателен в течение 7 рабочих дней с момента въезда).
Как оформляется: Через Госуслуги или непосредственно в паспортном столе.
Результат: Выдается электронное уведомление (не ставится в паспорт).
Не вносится в домовую книгу.

2. Регистрация по месту пребывания/жительства
Цель: юридическое подтверждение проживания для трудоустройства, оформления документов (включая гражданство).
Как оформляется: Через паспортный стол, МФЦ или онлайн (при подаче заявления на Госуслугах).
Требуется договор проката/согласие собственника.

Результат: Ставится в паспорте (штамп или электронная регистрация).
Вносится в домовую книгу.

3. Что нужно сделать, чтобы выписка из домовой книги была действительной?
Для подачи заявления на получение гражданства РФ нужна именно регистрация, а не просто уведомление. Поэтому:

Собственнику жилья необходимо: Подать заявление в паспортный стол или МФЦ для оформления регистрации иностранца (даже если уведомление уже подано).
Получить подтверждение регистрации (штамп в паспорте или электронную отметку).

Только после этого в домовой книге появится запись, которую можно запросить для выписки.

4. Частые ошибки
Уведомление ≠ регистрация. Иностранец может быть зарегистрирован только в паспортном столе, даже если он подал уведомление через Госуслуги.
Выписка из домовой книги без регистрации будет пустой (как в вашем случае).

5. Рекомендации
Если регистрация оформлена через Госуслуги, убедитесь, что она отображается в паспорте (штамп) или в системе ГИС ЖКХ.
Если выписка из домовой книги не содержит данных, запросите в паспортном столе акт о регистрации, который подтвердит проживание иностранца.

Итог:
Для оформления гражданства РФ требуются документы, подтверждающие регистрацию (штамп в паспорте или выписка из домовой книги). Уведомления о прибытии недостаточно — собственнику необходимо официально оформить регистрацию через паспортный стол или МФЦ.

София
Клиент, г. Москва
А лицо без гражданства (временное удостоверение личности выдано в России) можно зарегистрировать «по месту жительства» (постояннно) или только по месту пребывания (временно)?

Лицо без гражданства (ЛБГ), имеющее временное удостоверение личности, выданное в России, может зарегистрироваться как по месту пребывания (временно), так и по месту жительства (постоянно).

Согласно законодательству Российской Федерации, регистрация ЛБГ осуществляется в зависимости от статуса лица и вида документа, удостоверяющего личность. Временное удостоверение личности является одним из документов, подтверждающих статус ЛБГ, и оно позволяет лицу регистрироваться по месту проживания.

Для регистрации по месту жительства необходимо обратиться в органы МВД с соответствующим заявлением и предоставить необходимые документы. Регистрация по месту жительства даёт право на постоянное проживание в указанном месте, а также возможность получения социальных услуг и льгот, связанных с местом проживания.

Важно отметить, что процедура регистрации и требования могут меняться, поэтому рекомендуется уточнять актуальную информацию в соответствующих государственных органах.