12.26КОАП РФ, обязан ли мировой судья вынести определение л принятии дела к производству и, если да, то в какой срок?

При поступлении в суд протокола об административном правонарушении , в частности, по ч. 1 ст. 12.26КОАП РФ, обязан ли мировой судья вынести определение л принятии дела к производству и, если да, то в какой срок?

, Лидия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лидия, здравствуйте!

1.  КоАП РФ такой обязанности не предусматривает, хотя и судьи выносят такие определения, что не является каким-то нарушением.

2. Важно понимать, что общий порядок определяется в ст. 29.4 КоАП РФ, который определяет необходимость вынесения определения о  назначении времени и места рассмотрения дела.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.