Погиб брат на сво, через полгода умер отец, страховые выплаты не успел получить, может ли получить брат как единственный наследник

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

умер отец, страховые выплаты не успел получить

Если отец успел подать заявление на выплату, наследники вправе получить эту выплату.

Александр
Клиент, г. Москва
Брат сначала числился без вести пропавшим

Если на момент признания брата погибшим отец уже умер, не успев подать заявление на выплату, брат НЕ сможет получить страховую выплату.

Но если у погибшего нет других близких родственников (жена, дети, мать), брат может претендовать на президентскую выплату 5 млн руб.