Что б я понимала, как мне быть?

Здравствуйте, имею в доме после родителей 1/2 части я и брат 1/2. Брат привел в дом без моего согласия сожительницу и сейчас родили 3 ребенка. Как въехала сожительница , были поменяны двери, замки и поставлен забор новый , вход один в дом и есть дверь сзади выходит на другую сторону там огород и сараи, меня не пускают , я не могу приехать открыть дверь и самостоятельно зайти в дом свой, меня не впускают. Из за этого я не могу не приехать , не зайти что то сделать дома, еще мне было сказано делать ремонт в комнатах в которые выделил мне брат. Хотя выдела у нас не было и соглашения я не писала что это мои комнаты , разделил самостоятельно всё. Прописаны в доме я , брат и его один ребенок. Сожительница прописана в другом месте и есть у нее дом после матери. Скажите пожалуйста могу ли я выселить сожительницу, если есть маленькие дети. И через суд могут сожительницу , такак она представитель детей разрешить жить обратно ? Что б я понимала, как мне быть ?

, Елена, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашей ситуации действительно много нюансов, связанных с правами собственности и семейным правом. Вот несколько моментов, которые стоит учесть:

1. Право собственности: Поскольку вы и ваш брат являетесь собственниками дома (по 1/2 доли), вы оба имеете равные права на использование имущества. Ваш брат не имеет права без вашего согласия вносить изменения, которые ограничивают ваш доступ к дому.

2. Доступ в дом: Если вас не пускают в дом, это может быть основанием для обращения в суд. Вы имеете право на доступ к своей доле имущества. Суд может установить порядок пользования имуществом, если стороны не могут договориться.

3. Выселение сожительницы: Выселить сожительницу брата можно, но это может быть сложным процессом, особенно если у нее есть дети. В общем случае, если она не является собственником и не имеет прописки в этом доме, вы можете подать иск о выселении. Однако суд может учесть интересы детей, что может усложнить процесс.

4. Ремонт и разделение комнат: Если вы не давали согласия на разделение комнат и не подписывали никаких соглашений, это также может быть основанием для обращения в суд. Суд может установить порядок пользования помещением.