С какого времени произойдет назначения пенсии по инвалидности?
Мужу назначили пенсию с августа 24 года досрочно за работу на севере с сентября он получил инвалидность вторую группу . С марта 25 года отменили трудовую пенсию в связи с недостоточностью стажа для назначения пенсии. Будет ли удержана трудовая пенсия и в каком порядке? С какого времени произойдет назначения пенсии по инвалидности?
Добрый день, Светлана!
В вашем случае, если трудовая пенсия была отменена, то пенсия по инвалидности будет назначена с момента, когда была установлена инвалидность, в соответствии с законодательством (ст. 6 Закона о пенсиях). Удержания пенсии не должно быть, если пенсия по инвалидности назначена в тот же период. Порядок и сроки назначения зависят от подачи документов в ПФР. Рекомендую обратиться в ПФР для уточнения точных дат.