Доброе утро скажите пожалуйста надо ли на мат капитал приписка детей и какие надо докумуты

, Анна, Харьков
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день.

Сертификат на материнский капитал должен автоматически прийти в течение 3 недель после регистрации рождения ребёнка в загсе вам в личный кабинет на Госуслугах.
Если этого не случилось, подайте заявление:
на Госуслугах — понадобится подтверждённая учётная запись
лично в Социальном фонде (СФР) или офисе МФЦ
Необходимые документы
Паспорт РФ заявителя
Свидетельство о рождении ребёнка
СНИЛС ребёнка
Документ, подтверждающий вашу опеку над ребёнком, — если вы опекун
Документы, подтверждающие особые обстоятельства, — если они нужны в вашем случае. Например, когда маткапитал получает мужчина или дети, оставшиеся без родителей
Если подаёте документы через Госуслуги, впишите их данные в электронное заявление или проверьте предзаполненные сведения. Обязательно укажите в заявлении данные всех ваших детей
При личной подаче в отделении СФР или офисе МФЦ возьмите оригиналы документов с собой на приём
Если уже получали маткапитал, а потом появился ещё один ребёнок, новый сертификат не требуется. В течение 2 недель на текущем сертификате автоматически увеличится остаток маткапитала. Если сумма не увеличилась, обратитесь в отделение СФР
У сертификата нет срока годности, использовать его можно в любое время