Здравствуйте, нужно ли мне доказывать пригодность жилья, чтоб получить вторую часть мат Капитала, если первая использовалась на строительство дома.дом новый достроен полностью?
Здравствуйте,нужно ли мне доказывать пригодность жилья ,чтоб получить вторую часть мат Капитала,если первая использовалась на строительство дома .дом новый достроен полностью ?
, Татьяна, г. Новосибирск
Владимир Красников
Добрый день!
Да, при подаче заявления на получение второй части материнского капитала на строительство дома требуется оценка его пригодности для проживания.
С 1 января 2025 года для использования средств материнского капитала на покупку дома, его части или дома блокированной застройки необходимо иметь заключение о том, что жильё признано пригодным для проживания и соответствует всем требованиям, предъявляемым к жилому помещению.