Добрый день, может ли пристав списать в счет долга по исполнительным листам с отпуска по беременности и родам?
Добрый день , может ли пристав списать в счет долга по исполнительным листам с отпуска по беременности и родам ? ( больничный ) код 05
Добрый день! Выплаты по беременности и родам, а также выплаты по больничным листам являются социальной поддержкой и не подлежат взысканию в счет долгов.
Согласно статье 101 Закона РФ «Об исполнительном производстве», к взысканиям не подлежат:
1. Выплаты по социальному страхованию (в том числе по беременности и родам).
2. Другие виды пособий, которые могут быть определены как исключение.
В частности, в соответствии со статьей 3 Федерального закона «О бюджетном обязательном медицинском страховании» и статьей 21 Трудового кодекса РФ, выплаты по листам нетрудоспособности не могут быть удержаны в качестве задолженности.
Также согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (статья 8), обязательно учитываются права на защиту социальных выплат.
Таким образом, судебные приставы не имеют права списывать с пособий по беременности и родам. Если возникнут проблемы, рекомендуется обратиться за юридической консультацией.