Нужны ли печати в документах, какие сроки подачи?

Добрый день! Нам нужно ликвидировать РОО. Подскажите, пожалуйста, может ли председатель организации быть заявителем и ликвидатором?

Какой комплект документов нужно подать в Мин. юстиции? Форму и протокол? Нужны ли печати в документах, какие сроки подачи? В общем, знаний очень мало; буду благодарна за детальный пошаговый ответ!

, Ирина, г. Москва
Василий Волков
Юрист, г. Москва

Вот пошаговая инструкция:

Председатель организации может быть заявителем и ликвидатором.
Комплект документов для подачи в Министерство юстиции:

Уведомление о ликвидации юридического лица по форме № Р150162
Протокол (решение) о ликвидации РОО
Решение о назначении ликвидатора или ликвидационной комиссии3
Сроки подачи: в течение 3 рабочих дней после принятия решения о ликвидации.
Печати: использование печати организации не обязательно, но желательно.
Дальнейшие шаги:

Опубликовать сообщение о ликвидации в журнале «Вестник государственной регистрации»
Уведомить кредиторов о ликвидации
Составить промежуточный ликвидационный баланс
Рассчитаться с кредиторами
Составить ликвидационный баланс
Подать окончательный пакет документов в Минюст для внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ
Окончательный пакет документов:

Заявление о государственной регистрации в связи с ликвидацией
Ликвидационный баланс
Документ об уплате государственной пошлины
Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Социального фонда России (не обязателен)
Помните, что процесс ликвидации может быть сложным и длительным. Рекомендуется консультация с юристом или специалистом по ликвидации некоммерческих организаций для учета всех нюансов и правильного оформления документов.