Что делать если подрядчик отказывается составлять дополнительное соглашение к договору оказания услуг, хотя при составлении основного договора обещал его предоставить
Доброе утро. Что делать если подрядчик отказывается составлять дополнительное соглашение к договору оказания услуг, хотя при составлении основного договора обещал его предоставить. Спасибо
Доброе утро! Ситуация с отказом подрядчика от заключения дополнительного соглашения к договору требует внимательного подхода. Вот пошаговые рекомендации:
1. Проверьте договор
Убедитесь, что в основном договоре есть условие о необходимости заключения дополнительного соглашения (например, указание на сроки, объемы услуг или иные детали, которые должны быть уточнены позже). Если такое условие есть — это основание для требований.
Если условие не прописано, а было устное обещание, потребуются доказательства (переписка, аудиозаписи, свидетельские показания).
2. Соберите доказательства
Сохраните все письменные коммуникации (электронные письма, сообщения), где подрядчик обещал оформить допсоглашение.
Если обещание было устным, зафиксируйте это в письменной форме (направьте письмо/претензию с напоминанием о договоренности).
3. Направьте официальную претензию
Составьте письменное требование (заказным письмом с уведомлением) о заключении допсоглашения, ссылаясь на:
Условия договора (если они есть).
Устные договоренности (если есть подтверждения).
Укажите разумный срок для ответа (обычно 10–30 дней).
4. Обратитесь к юристу
Если подрядчик проигнорирует претензию, юрист поможет:
Составить исковое заявление (если договор подразумевает обязательное допсоглашение).
Взыскать убытки, если отказ повлек финансовые потери.
В суде ключевыми будут письменные доказательства договоренностей.
5. Альтернативные варианты
Медиация — переговоры с участием нейтрального посредника.
Жалоба в контролирующие органы (например, в Роспотребнадзор, если подрядчик нарушает права заказчика-физлица).
6. Если договоренность не задокументирована
К сожалению, без письменных доказательств сложно доказать устные обещания. В этом случае:
Попробуйте договориться на новых условиях (например, предложите компенсацию за отказ от допсоглашения).
Учтите этот опыт в будущем: всегда фиксируйте все условия письменно.
Что делать дальше?
Не продолжайте сотрудничество без оформления изменений, если это критично для вас.
Если услуги уже оказаны, а подрядчик нарушил устные договоренности, можно требовать возмещения убытков через суд (но потребуются доказательства связи между отказом и ущербом).
Важно: В будущем всегда включайте в договор пункт о том, что все изменения действительны только в письменной форме (ст. 452 ГК РФ). Это предотвратит подобные ситуации.
Если нужна помощь с составлением претензии или анализом договора — обращайтесь!
Сама по себе, эта информация на документе, никого не обязывает предоставить допсоглашение, нужно анализировать ситуацию комплексно...