Имеет ли право отец теперь требовать алименты от детей?

Муж подал на развод в 2004году. Я подала на алименты. А то время было 3е несовершеннолетних детей. 27,16 и 11 лет. Алименты не были и выплачены ни разу. Имеет ли право отец теперь требовать алименты от детей?

, Елена Скуркова, г. Москва
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте.

Родители могут обратиться с иском в суд по алиментам, однако дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно  ст. 87 СК РФ

Трудоспособные, совершеннолетние дети,  обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей.

Дети могут быть освобождены от обязанности  по содержанию своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи  родителей, если судом будет установлено,  что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей.

В Вашем случае отец может подать на взыскание ребенка, которому 27 лет.

Елена Скуркова
Клиент, г. Москва
Спасибо