Каков срок исковой давности для аннулирования договора дарения?

Может ли бывшая жена после развода оформить дарственную на сына. если в квартире проживает бывший муж-инвалид? квартира была приобретена в браке, оформлена на жену, а о сделке муж узнал спустя три года?

, Ольга, г. Воронеж
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Ольга

Поскольку квартира была приобретена в браке, то является совместно нажитым имуществом, не смотря на то, на кого квартира оформлена. Если раздела имущество не было, то муж имеет право на долю в данной квартире. Не важно, когда узнал, согласно ст.200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.