А ещё странно, почему вообще вернули 155 тыс, если потом требуют вернуть 25 тыс?
Построили с мамой дом и оформили по 1/2 доле в общую долевую собственность. Подала декларацию на вычет НДФЛ приложив чеки только на свои расходы в сумме 2100000 руб. Мама пенсионерка, она на вычет подавать не будет и ее затраты не учтены в декларации. С налоговой звонили и сказали, что положен вычет только на 1 миллион ровно. Позднее перечислили на счет всю заявленную сумму по декларации, это 155 тыс. рублей на имеющуюся пока зарплату и уплаченные налоги, но потом на едином налоговом счете появилась задолженность на 25 тыс, и отправили требование на уплату налога. Получается сначала вернули 155 тыс, одобрили на 130 тыс.и теперь требуют вернуть 25 тыс. После звонка с вопросом почему так, ничего толком не объяснили,но скпзали на следующий год подавать приложив документы на 4 миллиона рублей. Правомерно ли такое со строны налоговой? Неужели я не имею право вернуть от 2млн рублей, приложив только свои чеки? Чеки мама не собирала. И почему тогда не одобрили на 1050тыс рублей? А ещё странно, почему вообще вернули 155 тыс,если потом требуют вернуть 25 тыс?
Здравствуйте, Лидия!
Согласно Налоговому кодексу РФ, каждый собственник недвижимости имеет право на имущественный налоговый вычет в размере до 2 млн рублей, что позволяет вернуть до 260 тыс. рублей (13% от 2 млн)
В вашем случае, поскольку дом оформлен в общую долевую собственность с мамой (по 1/2 доли), вы можете претендовать на вычет, исходя из вашей доли.
Даже если вы предоставили чеки на сумму 2 100 000 рублей, налоговый орган учитывает, что ваша доля в собственности составляет 50%. Следовательно, максимальная сумма расходов, принимаемая к вычету, составляет 1 млн рублей (половина от 2 млн рублей).
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Вы правы.
с 1 января 2014 года порядок предоставления имущественного налогового вычета при приобретении недвижимости в долевую собственность изменился. Теперь каждый собственник имеет право на вычет в размере фактически понесенных расходов, но не более 2 млн рублей.
ФНС, исходит из того, что ваши расходы должны соответствовать вашей доле в собственности (1/2). Поэтому они ограничили вычет суммой 1 000 000 рублей (половина от 2 000 000 рублей), что дает возврат налога в размере 130 000 рублей (13% от 1 000 000 рублей).
Первоначально вам вернули 155 000 рублей, но затем, обнаружив переплату, потребовали вернуть 25 000 рублей.