Из-за повышения самочувствие страдает, нагрузки даются тяжело, была просьба посадить на задачи с меньшей

Здравствуйте, нужно ваше мнение. Муж на СВО, на передовой. С 2022 года мучается с повышением давления до высоких значений. Стоит по месту жительства на учете у кардиолога.Там в местном госпитале поставили: гипертоническая болезнь 2 ст., неконтролируемая, риск 3. Вторичная миокардиодистрофия. Из-за повышения самочувствие страдает, нагрузки даются тяжело, была просьба посадить на задачи с меньшей нагрузкой, отказали, отправили обратно на передовую, где нет возможности контролировать давление. Можно ли обратиться в какие-то органы и будет ли от этого толк, чтобы перевели в место, где можно контролировать свое здоровье. Он не отказывается от несения службы, но здоровья вызывают тяготы. Спасибо за ответ!

, Яна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на лечение или ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

Перевод военнослужащего к другому месту службы по состоянию здоровья теоретически возможен по правилам Положения о порядке прохождения военной службы, но только при наличии соответствующего заключения ВВК — если будет подтверждено, что он по состоянию здоровья не может продолжать военную службу в прежней должности и старой части.

При гипертонической болезни 2 стадии ВВК может поставить ему категорию В (ограниченно годен к военной службе) по правилам статьи 43 расписания болезней — приложения к Положению о ВВЭ, там есть такие пояснения:

К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое — систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 100 мм рт.ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции «органов-мишеней».

Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Военнослужащему необходимо обратиться к нач.меду. Желательно письменно. Желательно приложить подтверждающие документы. Для начала необходимо заручиться поддержкой нач.меда. Если же он не желает вникать в проблему, писать рапорт на имя командира, прикладывать подтверждающие документы и ставить отметку о принятии.

Если и это не поможет, то уже обращаться в военную гарнизонную прокуратуру, курирующую вашу воинскую часть.

Яна
Клиент, г. Москва
Нач мед утверждает, что люди на передовой без рук и ног, а его гипертония это еще ничего не значит, неужели есть такой приказ, в бой идут все и без разбора

Если позиция нач.меда такова, то действуйте так, как описал выше.

Разумеется, нет никакого приказа о том, чтобы на переднем крае воевали инвалиды и больные.