И если потерпевшие не согласятся на примирение - это может усугубить мое положение?
Здравствуйте, что грозит по статье 158ч3 пункт Это мое первое преступление(ранее нигде не привлекался), активно сотрудничаю со следствием, сумму ущерба выплачу. И если потерпевшие не согласятся на примирение - это может усугубить мое положение?
Здравствуйте!
если потерпевшие не согласятся на примирение — это может усугубить мое положение
Максим, если не примирятся с Вами потерпевшие, то не будет этого смягчающего обстоятельства. Конечно, это усугубит Ваше положение.
Статья 76 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим как на стадии предварительного расследования, так и на стадии судебного разбирательства.
Однако, по Части 3 ст. 158 УК РФ Вы не будете освобождены от уголовной ответственности.
На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу помощь, если Вам требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
Здравствуйте, Максим! Часть 3 статьи 158 УК РФ наказывается:
штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Если не согласятся, то может усугубить положение, т.к. если загладить вред, это смягчающее обстоятельство… Но это на усмотрение суда.
P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/