Подскажите пожалуйста, возможно ли передать право собственности на квартиру человеку без его личного присутствия
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, возможно ли передать право собственности на квартиру человеку без его личного присутствия.
Собственник квартиры - отец, хочет передать переписать квартиру на сына, который находится на СВО.
Есть генеральная доверенность.
Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте!
Генеральная доверенность на квартиру даёт право оформлять правоустанавливающие документы и проводить операции по регистрации имущественных прав после завершения сделки. По генеральной доверенности можно продать, подарить или приватизировать квартиру. Однако следует учитывать, что сделка по генеральной доверенности может быть оспорена стороной, выдавшей доверенность, и регистратор может отклонить сделку без наличия согласия супруга.
Здравствуйте!
Для передачи права собственности на квартиру от отца к сыну, который находится на СВО и не может присутствовать лично, возможны следующие шаги:
Договор дарения
— Отец (даритель) оформляет договор дарения квартиры на сына (одаряемый).
— Сын может участвовать через представителя по генеральной доверенности, если в ней явно указаны полномочия:
— На подписание договора дарения от имени сына.
— На регистрацию перехода права в Росреестре.
— Доверенность должна быть нотариально заверена.
Регистрация в Росреестре
— Для регистрации перехода права собственности потребуется:
— Заявление от отца (лично или через его доверенное лицо).
— Заявление от сына (через представителя по доверенности).
— Договор дарения, подписанный сторонами (или их представителями).
— Документы на квартиру (выписка из ЕГРН, технический паспорт).
— Документы можно подать через МФЦ, онлайн (при наличии электронной подписи) или через нотариуса, который удостоверил сделку.
Налогообложение
— При дарении между близкими родственниками (отец и сын) НДФЛ не уплачивается (ст. 217 НК РФ).
Важные нюансы
— Генеральная доверенность сына должна включать полномочия на:
— Принятие недвижимости в дар.
— Подписание договоров.
— Регистрацию перехода права.
— Если доверенность оформлена за пределами России, она должна быть легализована (апостиль или консульская легализация).
— Согласие супруга сына не требуется, если квартира переходит в его личную собственность (если брак не предусматривает режим совместной собственности).
Альтернативные варианты
— Купля-продажа: Отец может продать квартиру сыну за символическую сумму, но тогда потребуется уплата НДФЛ (если сын не освобожден от налога).
— Завещание: Не подходит, если передача нужна при жизни отца.
Таким образом, передача квартиры возможна без личного присутствия сына, если его доверенность корректно оформлена и покрывает все этапы сделки.