Или лучше оформить договор займа?

Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация: бывший муж долгое время не платил алименты на ребенка (ребенку сейчас 16 лет), (сумма накопилась более 1 млн. руб.).

Дознаватель составил документы для направления дела в суд по ст.157 ч.1.

Теперь бывший муж просит, чтобы я написала расписку, что долг по алиментам мне выплачен, а он в свою очередь составляет договор займа , что я ему эти денежные средства одолжила. Так как боится уголовной ответсвтвенности и риска потери работы (в настоящее время). Либо бывший муж предлагает вариант передать его долю в квартире ребенку. У него квартира в долевой собственности с его матерью (50/50).

Но у бывшего мужа есть еще ребенок от первого брака (в настоящий момент ему 26 лет). В настоящий момент бывший муж в браке не состоит.

Если я соглашусь на передачу доли квартиры (в счет задолженности по алементам) - это будет гарантией, что мой ребенок ее получит или доля будет в любом случае делиться между детьми? Или лучше оформить договор займа?

заранее спасибо.

, Ирина, г. Новосибирск
Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Если оформит договор дарения на долю в квартире и заверит его у нотариуса, то это будет гарантией, что ваш ребенок ее получит и она не будет делиться между детьми вашего бывшего мужа. Вместе с тем, необходимо понимать, что доля вашего ребенка будет в совместной собственности со свекровью, что существенно затруднит распоряжение такой долей. Да и сможет ли о в перспективе, например, жить в этой квартире? Тут больше к вопросам «нужна ли вам эта доля?», «что вам это даст?»

С учетом изложенного, целесообразнее было бы заключить договор займа. Если бывший муж вернет эти деньги, то полагаю, что пользы от них будет больше, чем от доли в этой квартире