Какие риски, последствия, оптимальный алгоритм действий?
Консультация специалиста по налогам, в частности, НПД с опытом взаимодействия с налоговой, особенно ценны советы специалистов с практическим опытом.
Нужна консультация налогового специалиста по НПД с неоднократной практикой общения с налоговой по этим вопросам.
1) Пришло письмо от налоговой в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 НК: выявлены факты выплаты доходов за оказание услуг физлицам, зарегистрированным в качестве налогоплательщиков НПД, в которых усматриваются признаки подмены трудовых отношений, при этом есть договоры, акты, чеки, с самозанятыми, платежи имеют признаки регулярности.
2) При визите в налоговую не стали смотреть документы (не понял почему), а предложили добровольно перевести 3-х самозанятых на договоры ГПХ и пересчитать по ним налоги задним числом с 2024 года. Взяли трёх людей с самыми большими оплатами и половиной оборота в сумме. Сказали что в таком случае у нас будет пересмотрен уровень риска.
То есть, со стороны налоговой было только уведомление о вызове для дачи пояснений и протокол совещания.
Вопросы:
1. Что делать в такой ситуации?
2. Какие следующие шаги могут быть от налоговой или от меня и их последовательность? В протоколе совещания ничего не обозначено
3. Какие риски, последствия, оптимальный алгоритм действий?
4. Могу ли я прекратить отношения, скажем, с двумя санозанятыми, а по истечении какого-то времени оформить их в штат как сотрудников без выплаты налогов задним числом?
Со всеми у нас есть хорошо составленные договоры, акты с указанием перечня услуг, чеки, платёжки.
Из того, что интересует налоговую — с некоторыми самозанятыми отношения были длительные с регулярными платежами, в среднем, 1 раз в месяц или 1 раз в 2 месяца.
- 1. Уведомление о вызове.png
- 2. Протокол совещения.png
Добрый вечер!
Согласно протокола налогового органа, основные выявленные риски в деятельности организации (ИП) в части привлечения самозанятых :
продолжительность работы самозанятых в организации, единственный источник дохода у самозанятого, периодичность выплат.
Вы указываете
предложили добровольно перевести 3-х самозанятых на договоры ГПХ и пересчитать по ним налоги
В самом протоколе таких предложений нет. В резолютивной части отделу камеральных проверок предлагается оставить под контролем финансово-хозяйственную деятельность организации. Указанные в протоколе выявленные 3 риска применительно к привлечению самозанятых в целом безусловно могут быть опровергнуты, исходя из специфики работы организации — информационные технологии, разработка программ и тп. Выполнение самозанятыми разовых заданий, работа удаленно.
Налоговый орган при выявлении факта подмены трудовых отношений гражданско-правовыми руководствуется в т.ч. письмом ФНС РФ № АБ-4-20/13183@ от 16.09.2021 г.
Указывается, что одними из признаков подмены трудового договора с физическим лицом договором оказания услуг плательщиком НПД являются:
1) Организационная зависимость «плательщика НПД» от своего «Заказчика», то есть: 1.1) Регистрация физического лица в качестве плательщика НПД — обязательное условие «Заказчика»; 1.2) «Заказчик» распределяет «плательщиков НПД» по объектам (маршрутам), исходя из производственной необходимости; 1.3) «Заказчик» определяет режим работы «плательщика НПД», в том числе продолжительность рабочего дня (смены), время отдыха; 1.4) Работник «Заказчика» непосредственно руководит и контролирует работу «плательщика НПД» на объекте (администраторы объектов); 2) Инфраструктурная зависимость «плательщика НПД» от «Заказчика», то есть «плательщик НПД» выполняет работу полностью материалами, инструментами и оборудованием «Заказчика»; 3) Порядок оплаты услуг «плательщику НПД» и учет оказываемых услуг аналогичен порядку, установленному Трудовым кодексом Российской Федерации.
Указанные признаки характеризуют «плательщика НПД» как лицо, фактически лишенное предпринимательской самостоятельности в ведении своей деятельности.
Ваши аргументы могут выглядеть следующим образом: заказчик не распределяет плательщиков НПД по объектам или маршрутам, исходя из производственной необходимости; заказчик не определяет режим работы самозанятого, в том числе продолжительность рабочего дня (смены), время отдыха; заказчик не руководит и не контролирует работу НПД на рабочем месте. Инфраструктурная зависимость плательщика НПД от заказчика отсутствует, т.е. самозанятый не выполняет работу полностью материалами, инструментами и оборудованием заказчика.
Если самих самозанятых налоговый орган не опрашивал, то сами по себе 3 указанных в протоколе риска не позволяют сделать налоговому органу однозначный вывод о подмене трудовых отношений договорами с самозанятыми. В связи с указанным налоговый орган и предлагает добровольно признать данный факт, поскольку при наличии доказательств подмены (например показания самозанятого), никаких переговоров бы не было. Факт прекращения отношений с самозанятыми в целом ничего не меняет, более того привлечет внимание.
Пояснения в протоколе вы привели аргументированные. Насколько я понимаю никаких сроков налоговый орган вам не обозначал в предложении признать факт подмены.
Добрый день.
Первое на что следует обратить внимание — на то, что ФНС установлены критерии по которым отношения с самозанятыми могут быть переквалифицированы в трудовые. Здесь стоит обратить внимание на то же Письмо ФНС от 15 апреля 2022 года № ЕА-4-15/4674@ где как раз описаны признаки подмены трудовых отношений договорами с самозанятыми
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_415304/
А так же Письмо ФНС № АБ-4-20/13183@ от 16.09.2021
1) Организационная зависимость «плательщика НПД» от своего «Заказчика», то есть:
1.1) Регистрация физического лица в качестве плательщика НПД — обязательное условие «Заказчика»;
1.2) «Заказчик» распределяет «плательщиков НПД» по объектам (маршрутам), исходя из производственной необходимости;
1.3) «Заказчик» определяет режим работы «плательщика НПД», в том числе продолжительность рабочего дня (смены), время отдыха;
1.4) Работник «Заказчика» непосредственно руководит и контролирует работу «плательщика НПД» на объекте (администраторы объектов);
2) Инфраструктурная зависимость «плательщика НПД» от «Заказчика», то есть «плательщик НПД» выполняет работу полностью материалами, инструментами и оборудованием «Заказчика»;
3) Порядок оплаты услуг «плательщику НПД» и учет оказываемых услуг аналогичен порядку, установленному Трудовым кодексом Российской Федерации.
Особое внимание ФНС уделяет ситуации когда у самозанятого Вы единственный и постоянный заказчик, когда самозанятый больше ни с кем не работает и оплата идет не по конкретному выполнению разового задания, а постоянно.
Если ФНС обнаружит какие-то из этих признаков она в рамках ст.54.1 НК может переквалифицировать отношения в трудовые, с доначислением налогов( по НДФЛ Вы будете налоговым агентом), страховых взносов, пени, штрафов.При этом важно понимать что не смотря на общие признаки, каждый случай рассматривается индивидуально и важен анализ именно Ваших договоров, актов приемки работ и отношений с самозанятым.
Поэтому очень важно правильное оформлении отношений с самозанятым, что позволит снизить риск переквалификации их в трудовые с доначислением страховых взносов и НДФЛ, пеней и штрафов. Оптимально — работа по отдельным разовым поручениям с подписанием по каждому случаю актов приемки работы и заключением новых договоров.
Ну и естественно важно что бы сами Ваш контрагенты- самозанятые не встали на позицию что отношения были трудовыми в случае их вызова и допроса в ФНС.
Что касается именно Вашей ситуации, то, без анализа внутрихозяйственных документов, Вам просто указано на наличие в схеме работы с самозанятыми рисков возможности переквалификации отношений в трудовые.
Возможно это было устно, в протоколе об этом речи не идет. При этом важно понимать что договоры с самозанятыми и так относятся к договорам ГПХ.
Обозначил устно до начала марта перевести 2-3-х на договор гпх и задним числом начислить налоги.
Совершенно непонятно для чего Вы это сделали. В любом случае к Вам будет повышенное внимание. В дальнейшем возможны более глубокие проверки с допросом уже самих самозанятых. Здесь нельзя дать какой то однозначный ответ, не анализируя все Ваши договора и суть отношений с самозанятыми. При этом риски Вам указаны.
Все остальное требует анализа Вашего документооборота и разбора нюансов отношений с самозанятыми и может быть детально разобрано в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Денис, добрый день! Предложение налогового органа носит неформальный характер, и конечно никаких гарантий, что через 3 месяца не последует следующее предложение — перевести всех остальных самозанятых на трудовые договоры нет. Во всяком случае, исходить из ситуации и возможно следует еще раз переговорить с представителем налогового органа. В большинстве своем, по практике, программисты все работают в формате «удаленки» и в качестве самозанятых.