У единственного учредителя есть ИП - розничные магазины +интернет магазин в другом регионе с зарегистрированным товарным знаком, своим офисом, складом и персоналом

Добрый день. Есть ООО на УСН Д-Р НДС 5%- розничная торговля 5 магазинов, каждый магазин имеет своих сотрудников. Работа по франшизе- на каждый магазин есть договор коммерческой концессии, уплачивается роялти ежемесячно. У единственного учредителя есть ИП - розничные магазины +интернет магазин в другом регионе с зарегистрированным товарным знаком, своим офисом, складом и персоналом. Система налогообложения аналогичная ИП . Вопрос: может ли налоговая рассмотреть данную ситуацию как дробление бизнеса при условии что при сложении оборотов по ИП + ООО нужно будет применять ОСНО?

, Анна, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваша ситуация действительно может вызвать вопросы у налоговых органов, особенно в контексте возможного дробления бизнеса. Дробление бизнеса — это разделение одного бизнеса на несколько юридических лиц с целью уменьшения налоговой нагрузки или уклонения от уплаты налогов. Налоговые органы могут рассматривать такие схемы как попытку избежать уплаты налогов, если они увидят, что фактически это один и тот же бизнес, просто разделенный на несколько юридических лиц.

Основные моменты, которые могут быть учтены налоговыми органами:
Связь между ООО и ИП: Если учредитель ООО также является индивидуальным предпринимателем и ведет аналогичную деятельность, это может быть расценено как дробление бизнеса. Налоговые органы могут обратить внимание на то, что фактически оба бизнеса могут быть связаны между собой.
Обороты: Если при сложении оборотов ООО и ИП вы переходите на ОСНО, это может быть дополнительным аргументом для налоговых органов в пользу того, что вы пытаетесь избежать уплаты налогов, используя разные формы ведения бизнеса.
Договор коммерческой концессии: Наличие договора франшизы может также быть рассмотрено как способ разделения бизнеса, если фактически это один и тот же бизнес, просто оформленный через разные юридические лица.
Нормы права:
Налоговый кодекс РФ: Статья 54 НК РФ определяет, что налоговые органы имеют право пересматривать сделки и операции, если они были совершены с целью уклонения от уплаты налогов.
Гражданский кодекс РФ: Статья 10 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что сделки, совершенные с целью уклонения от закона, могут быть признаны недействительными.
Постановление Пленума ВАС РФ: Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации о сделках» также может быть применимо в данном контексте.
Рекомендации:
Консультация с налоговым консультантом: Рекомендуется проконсультироваться с профессиональным налоговым консультантом или юристом, чтобы оценить риски и возможные последствия.
Документирование: Важно иметь четкую документацию, подтверждающую, что оба бизнеса ведут независимую деятельность, чтобы минимизировать риски со стороны налоговых органов.
Анализ структуры бизнеса: Возможно, стоит рассмотреть возможность оптимизации структуры бизнеса, чтобы избежать возможных претензий со стороны налоговых органов.
В любом случае, важно быть готовым к возможным проверкам и иметь все необходимые документы, подтверждающие законность вашей деятельности.