Может ли ООО на ОСНО, субподрядчик, привлекать для работ ИП на ПСН?

Добрый день. Может ли ООО на ОСНО, субподрядчик, привлекать для работ ИП на ПСН? По условиям договора субподрядчик обязуется выполнить работы собственными или привлеченными силами. Работы по ремонту квартир в новостройках.

, Марина, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Законодательством не ограничен круг лиц, кто не имеет право выполнять работы.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящемся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.

В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.

Марина
Клиент, г. Москва
Тут вопрос скорее трудового права. Поскольку в работе с самозанятыми налоговая может найти признаки трудовой деятельности, интересует не будет ли нарушением привлекать ИП на псн.

Так у Вас ИП или самозанятый?

Патентная система налогообложения не применяется в отношении:

1) видов деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

2) деятельности по производству подакцизных товаров, за исключением сахаросодержащих напитков, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, а также по добыче и реализации полезных ископаемых;

3) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала более 150 квадратных метров;

4) услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров;

5) оптовой торговли, а также торговли, осуществляемой по договорам поставки;

6) услуг по перевозке грузов и пассажиров индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) более 20 автотранспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

7) деятельности по совершению сделок с ценными бумагами и (или) производными финансовыми инструментами, а также по оказанию кредитных и иных финансовых услуг, за исключением услуг банковских платежных агентов (субагентов) по принятию от физических лиц наличных денежных средств и их внесению на банковские счета этих физических лиц и по выдаче физическим лицам наличных денежных средств с их банковских счетов, оказываемых банковскими платежными агентами (субагентами) этим физическим лицам при осуществлении ими розничной торговли через объекты стационарной торговой сети в сельских населенных пунктах, входящих в состав сельских поселений;8) деятельности по производству ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, а также оптовой либо розничной торговли ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

Положения настоящего подпункта не применяются в отношении деятельности по производству ювелирных и других изделий из серебра, а также оптовой либо розничной торговли ювелирными и другими изделиями из серебра;

9) осуществления майнинга цифровой валюты, а также сделок по реализации (приобретению) цифровой валюты.

Вашей деятельностью тут нет, так что никаких рисков не вижу.