У Н нет вообще родственников ( близких мать отец братья умерили)я на данный момент единственная 1 ) могу ли я
Добрый день , подскажите пожалуйста, близкий мне человек Н.ушел на сво ( я не родственник) оставил завещание с формулировкой ( в случае смерти все свое имущество завещаю…..)
Он умер привезли в город, похранили 14.02 , военкомат мне не сообщил хотя Н указал в контракте мой телефон . У Н нет вообще родственников ( близких мать отец братья умерили)я на данный момент единственная
1 ) могу ли я обратиться в военкомат согласно заинтересованного лица по выплатам ,погребения и т д согласно завещанию
2) как и где запросить мне свидетельство о смерти ( я не родственник но человек кто по завещанию)
Добрый вечер!
Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
4.5. Нотариус обязан разъяснить заявителю, какие документы ему следует представить для нотариального удостоверения его прав и полномочий (на наследство, на долю в общем имуществе, исполнителя завещания) самостоятельно в соответствии с Регламентом.
Нотариус не вправе требовать от заявителя представления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров (п. 4 Регламента), в частности, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ст. 47.1 Основ).
Выдача свидетельств, удостоверяющих права заявителя, возможна при наличии в наследственном деле всех документов и сведений, подтверждающих юридические факты и юридически значимую информацию, предусмотренные законодательством для удостоверения этих прав и полномочий.
Единая информационная система нотариата позволяет нотариусам в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия направлять запросы и получать необходимые для совершения нотариального действия сведения из Росреестра, Федеральной налоговой службы, МВД, банков и других ведомств, что обеспечивает присутствие в гражданском обороте исключительно достоверных сведений.
Так, с 31 декабря 2017 г. нотариусы вправе получать необходимые для совершения нотариального действия сведения о гражданском состоянии заявителей из соответствующего электронного реестра ЗАГС. Данное право нотариусам было предоставлено Федеральным законом от 20 декабря 2017 г. N 408-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О внесении изменения в Федеральный закон “Об актах гражданского состояния» <1>. В порядке межведомственного взаимодействия нотариусы запрашивают сведения о фактах рождения, смерти, заключения и прекращения брака, отцовства, а также сведения о внесении исправлений и изменений в соответствующие акты гражданского состояния. Более того, органы ЗАГС активно ведут работу по созданию Единого государственного реестра ЗАГС, откуда нотариусы смогут получать необходимые им для работы сведения напрямую, что будет, безусловно, способствовать более оперативному обмену информацией.
Ввиду того, что Вы не являетесь родственником погибшему, то Вам не выдадут свидетельство о смерти, поэтому есть вариант обратиться к нотариусу для выдачи свидетельства о праве на наследство и на основании него получить свидетельство о смерти для дальнейшего оформления.
Добрый вечер!
Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по завещанию.
Если Вы являетесь наследником по завещанию, и завещание было удостоверено нотариусом, то согласно
ст.60.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» нотариус проверяет в единой информационной системе нотариата наличие сведений о составлении завещания наследодателем — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/1b3ee05dccda6da67fb78298cfd60b72e4aa9abd/
Если Вы действительно указаны в завещании, то все необходимые действия по уточнению сведений о наследодателе будут сделаны нотариусом, который имеет на это полномочия ( уточняет дату смерти наследодателя, последнее место жительства и пр.)
1 ) могу ли я обратиться в военкомат согласно заинтересованного лица по выплатам, погребения и т д согласно завещанию
Нет, так как Вы не являетесь членом семьи или родственником погибшего, то права на выплаты по случаю гибели военнослужащего у Вас нет.
Согласно ст. 1174 ГК РФ необходимые расходы на достойные похороны, включая расходы на оплату места погребения наследодателя, возмещаются за счет наследства — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4da8e88526175098f0c931e4bed61d77f62758f2/
похранили 14.02, военкомат мне не сообщил
Если Вы не понесли расходов на похороны, то о каких выплатах идет речь?
погребения и т д согласно завещанию