Я работала в 2023 году по совместительству, основной работы уже давно не было, но мне отказали в оплате больничного листа по условию, что должно быть 2 года
Я работала в 2023 году по совместительству, основной работы уже давно не было, но мне отказали в оплате больничного листа по условию , что должно быть 2 года. Но это единственная работа у меня и трудовая книжка тоже у них находится.
, Марина, г. Кострома
Ильдар Садыков
Здравствуйте, Марина! Это неправомерно. Т.к. в случае если заработки были меньше МРОТ, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, исходя из МРОТ. А если были доходы за 2023 год, то они должны были быть учтены для расчета среднего заработка, т.к. в расчет берутся доходы за 2 календарных года, предшествующих году больничного.
P.S. Если потребуется дополнительная консультация или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/