Правомерен ли ответ учебного отдела?

Добрый день!

Хочу взять академический отпуск в колледже в связи с работой на год, так как сейчас я обучаюсь в учебном центре работодателя, а потом буду работать. В учебный отдел был предоставлен ученический договор заключенный с работодателем в котором прописан пункт об обязанности приступить к работе в течении 10 дней с момента окончания обучения в центре подготовки. В учебном отделе был предоставлен отказ в академическом отпуске ссылаясь на то что ученический договор не имеет юридической силы. Правомерен ли ответ учебного отдела?

, Вероника, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Академический отпуск в колледже можно получить по серьезным причинам, таким как медицинские показания, семейные обстоятельства или другие значимые события. Однако, если учебное заведение посчитает указанные причины недостаточно вескими, оно имеет право отклонить заявление.

Для оформления академического отпуска необходимо обратиться в деканат или учебную часть колледжа с соответствующим заявлением. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие, что студент не может продолжать обучение. К таким документам могут относиться:

* заключение врачебной комиссии;
* повестка из военного комиссариата;
* справка о среднедушевом доходе семьи;
* ходатайство от организации, где студент проходит спортивную подготовку.

Решение о предоставлении академического отпуска принимается директором колледжа в течение десяти дней с момента получения заявления и прилагаемых к нему документов. Оформляется приказ о предоставлении академического отпуска.