Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как нам быть в данной ситуации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как нам быть в данной ситуации? У моей тети умерла дочь 20 августа 2024 года, у тети и у её дочери была в долях на пополам по 1/2 была оформлена однокомнатная квартира. Нам пришло извещение писмо на квартиру, о том что у сестры были ещё при жизни оформлены два кредита на неё, и теперь после её смерти эти кредиты что должна выплачивать её мать? Мы выплатили проценты сейчас запросроченные платежи за пол года, закрыли долг, но там ещё ежемесячно нужно оплачивать тогда, там кредит на большую сумму и что теперь её мама его должна пожизненно оплачивать? Она пенсионерка и у неё ещё есть своих 2 кредита оформленных на неё саму. И сейчас уже ей нужно вступать в наследство, так как подходит пол года и нужно оформлять долю сестры на тетю. И второй вопрос - можно ли сразу тете оформить дарственную на меня, так как у неё больше нет наследников и она хочет подарить мне квартиру свою. С чего нам начать сейчас?
Юлия, здравствуйте!
В состав наследства входит имущество наследодателя, а также его обязательства (ст. 1112 ГК РФ).
Принятие наследником наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п. 2 ст. 1152 ГК РФ).
Наследник вправе отказаться от наследства в течение 6 мес., установленных для его принятия (п. 2 ст. 1157 ГК РФ).
На основании п. 1 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу наследников по закону любой очереди независимо от призвания их к наследованию.
Как я поняла, наследодатель приходилась Вам двоюродной сестрой. Следовательно, вы являетесь наследником третьей очереди.
Таким образом, в рамках наследственного дела тетя (Ваша родная тетя, если я правильно поняла), являясь наследником первой очереди по закону, может отказаться от наследства (доли в праве собственности на квартиру и кредитов) в Вашу пользу.
Доброе утро. После оформления наследства тётя может сразу же распорядится квартирой и подарить её вам целиком. Никто ей в это не помешает. Но унаследованный долг она всё равно должна будет выплатить, в пределах стоимости унаследованной доли согласно статье 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации ответственность за долги наследодателя ложится на плечи именно наследника, но наследник отвечает по обязательствам наследодателя только в пределах стоимости унаследованного имущества. Например, если на момент открытия наследственного дела квартира оценивалась в 2 миллион рублей, а долги наследодателя составляют 3 миллиона, то наследник расплатится только на сумму 1 миллион рублей; оставшаяся часть долга будет списана.
Определение стоимости имущества происходит по его рыночной цене на момент перехода в наследство. Даже если со временем квартира подорожает, в расчетах будет учтена ее первоначальная стоимость в 2 миллион рублей. Это я вам для примера того как вашей тёте нужно будет платить.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
после её смерти эти кредиты что должна выплачивать её мать?
Она обязана погасить долг только в пределах стоимости имущества, которое ей досталось. Если имущество распределено по долям, то и кредит нужно будет погасить в размере доставшейся доли. Например, если стоимостью доли составляет 1 миллион рублей, то максимум 1 миллион рублей придется отдать в счет долга.
можно ли сразу тете оформить дарственную на меня, так как у неё больше нет наследников и она хочет подарить мне квартиру свою.
Да, собственник имущества имеет право распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе подарить его нотариально оформив договор дарения предусмотренный ст. 572 ГК РФ.
С чего нам начать сейчас?
Обратитесь к нотариусу.
Да кстати, после того как ваша тетя благополучно скинет вам свою квартиру, она может спокойно рассмотреть вариант с бонкротством, если уж вообще не вмоготу платить, то как вариант можно будет подумать.
В консультации опечатка, там где в примере указан 1мил. нужно читать 2миллиона рублей.