Моя мать умерла и не смогла меня прописать в муниципальную квартиру по причине того, что там раньше был

Моя мать умерла и не смогла меня прописать в муниципальную квартиру по причине того,что там раньше был прописан ее пасынок,который в декабре погиб на СВО.При жизни мать обращалась в суд с просьбой меня там прописать.Было отказано.У меня есть документы,где видно,что она выражала это желание.Прописана я у тети на даче.Тетя тоже умерла и двоюродная сестра просит меня выписаться,т.к хочет продать дачу.Другого жилья у меня нет,живу на съемном и жду,что его скоро продадут.Мне 55 лет,я работник гос.учреждения.Я бы хотела прописаться в неблагоустроенную квартиру матери,т.к фактически у меня нет жилья и после того,как сестра меня выпишет я останусь БОМжом.Имею ли я какие-то шансы?

, Ирина Владимировна Куликовская, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

При жизни мать обращалась в суд с просьбой меня там прописать.Было отказано.

В соответствии с частью 1 статьи 70 ЖК РФ наниматель вправе с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих, вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, детей и родителей.

Как предполагаю отказ был вынесен в связи с тем что при обращении по вопросу о вашей регистрации ваша мама не смогла предоставить в администрацию согласие второго нанимателя-пасынка в виду его временного отсутствия так как он находился на СВО.

У вас спорная ситуация.

Я думаю что вам все же следует обратиться в администрацию МО с заявлением.Естественно вы получите отказ.Вам он и нужен для того чтобы идти дальше.Далее вы обжалуете  отказ администрации в суде путем подачи иска о признании отказа администрации незаконным и об обязании заключить дополнительное соглашение к договору социального найма.Но это пока так, на скидку, на первый взгляд на вашу ситуацию.Возможно требования будут иные.

Все дело в том что при жизни мама обращалась (выражала желание) и при наличии согласия пасынка ей бы конечно не отказали ведь согласно ст. 53 ЖК РСФСР к членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Но пасынок был на СВО и мама оставила решение данного вопроса на потом, когда он вернется.В последствии пасынок и мама умерли.Я вижу нарушения ваших прав.

Вспомните: кому, когда была выделена данная квартира? Кто был указан в ордере? Вероятно, маме выделяли квартиру на состав семьи?

Согласие вашей мамы как нанимателя в вашей ситуации является юридически значимым обстоятельством.

Меня в вашей ситуации смущает лишь один момент: то что вы там фактически не проживали.Ведь администрация сразу укажет это в своих возражениях, пояснив что равное с нанимателем право пользования жилым помещением может быть основано на доказанном факте вашего вселения в квартиру в качестве члена семьи нанимателя, на вашем фактическом проживании в квартире совместно с нанимателем длительный период времени.Но это уже рабочие моменты.

Обратитесь.Все равно в вашей ситуации терять нечего (извините).

Если желаете, я могу вам составить такой иск.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Так как квартира, предоставленная по договору социального найма, не относятся к личному имуществу наследодателя, собственником являются муниципальное образование, в наследственную массу она включена быть не может.

Можете попробовать обратиться в суд, если у вас есть документы, подтверждающие желание вашей матери прописать вас в муниципальную квартиру, это может стать основным аргументом.

Есть судебная практика Верховного Суда, что наследник может участвовать в наследовании неприватизированной квартиры, но только в случае, если наследодатель при жизни изъявил желание перевести ее в частную собственность. (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8).

Попробуйте обратиться в Администрацию и узнать изъявляла ли желание при жизни ваша мать приватизировать квартиру, напишите письменное заявление о заключении с вами договора социального найма, если вам откажут, то собрав все доказательства пишите исковое заявление в суд. В данной ситуации только суд сможет решить вопрос.