Имеет ли право воспитатель в детском саду фотографировать больного ребёнка, а потом еще и отсылать это фото третьим лицам?

, Светлана, г. Москва
Андрей Гриднев
Юрист, г. Томск

Нет, такое поведение со стороны воспитателя является нарушением прав ребенка и его родителей. Согласно законодательству Российской Федерации, обработка персональных данных, включая фотографии, возможна только при наличии согласия субъекта этих данных или его законного представителя (в данном случае – родителя).

В соответствии с Федеральным законом №152-ФЗ «О персональных данных», фотографирование и передача фотографий без разрешения являются неправомерными действиями. В вашем случае речь идет о ребенке, который находится под защитой закона. Воспитатели обязаны соблюдать правила конфиденциальности и этики, особенно когда дело касается здоровья детей.

Если вам стало известно, что воспитатель сделал фотографию вашего ребенка без вашего ведома и передал ее третьим лицам, вы имеете полное право обратиться к руководству детского сада для выяснения обстоятельств. Также возможно обращение в соответствующие органы, такие как полиция или прокуратура, для защиты своих прав и прав вашего ребенка.

Марина Спицына
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер! Фотографировать и размещать фотографии несовершеннолетнего, в том числе в интернете возможно только с согласия его родителей либо иных законных представителей.

Случаями, когда согласие родителей, законных представителей не требуется, являются:

-использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

-изображение получено при съёмке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования (к указанным мероприятиям относятся, например, проведение утренников в детском саду, концертов в школе);

-когда гражданин позировал за плату.

За нарушение законодательства в области персональных данных предусмотрена как административная (статья 13.11 КоАП РФ), так и уголовная ответственность  (статья 137 УК РФ).

Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.