Исполнительный сбор по алиментам с 2016 года одна сумма, он не должен расти в % от средней/минимальной зарплаты?
Здравствуйте! Исполнительный сбор по алиментам с 2016 года одна сумма, он не должен расти в % от средней/минимальной зарплаты? На двоих детей.
Здравствуйте Татьяна!
Согласно ч. 3 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор в случае неисполнения обязательства должником-физ.лицом составляет 7% от суммы задолженности, но не менее 1 тыс.рублей.
В силу ч. 4 ст. 112 указанного ФЗ исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
Из указанных норм следует, что в случае с алиментами, в отношении должника по каждому факту не исполнения обязательства должен взыскиваться исполнительский сбор. На практике это означает, что приставы, каждый раз производя расчёт задолженности, при не исполнении должником обязанности по уплате алиментов, должны устанавливать исполнительский сбор. При этом ИС устанавливается на ту сумму задолженности, которая образовалась после предыдущего установления ИС.
Как правило приставы расчитывают размер задолженности по алиментам один раз в три месяца, либо по заявлению представителя взыскателя. Соответственно ИС устанавливается либо на задолженность, образовавшуюся за три месяца или за период времени, прошедший от прошлого расчёта задолженности.
Добрый день.
Согласно ч. 1 ст. 112 Закона об исполнительном производстве должник обязан исполнить требования исполнительного документа в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
По истечении указанного срока судебным приставом-исполнителем устанавливается исполнительский сбор, если должник не представил доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Размер исполнительского сбора составляет 7 % от подлежащей взысканию суммы, но не менее одной тысячи рублей.
Здесь нужно знать, что исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
Соответственно, за каждый факт просрочки ежемесячного платежа судебный пристав-исполнитель ежемесячно начисляет сумму исполнительского сбора в указанном выше размере.
Здравствуйте, Татьяна!
Исполнительный сбор по алиментам с 2016 года одна сумма, он не должен расти в % от средней минимальной зарплаты? На двоих детей.
Нет, величина исполнительского сбора (ис), напрямую — не зависит изменения величины минимальной заработной платы.
ИС начисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности по алиментам, в отдельности. Пристав обязан производить расчет задолженности по алиментам — не реже 1 раза в квартал. В силу полодений части 2 статьи 102 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
При этом, одновременно, с постановлением о расчете задолженности по алиментам, пристав обязан:
*вынести и постановление о взысканиии сбора (ис) — на сумму, накопившуюся с момента последнего предыдущего определения и расчета задолженности (то есть, с момента вынесения приставом, последнего предыдущего постановления), а так же, с указанием общей суммы сбора (ис), то есть — нарастающим итогом.
То есть, величина сбора может увеличиваться — в случае определения приставом, новой задолженности по оплате алиментов.