Подскажите как ему лучше поступить?

Бывшая жена моего друга отказалась от алиментов впервый раз и теперь хочет повторно подать на алименты во второй раз. При этом она названивает ему безконца, ее звонки содержат оскорбление в его сторону и ненормативную лексику и требует с него разную сумму денег. Подскажите как ему лучше поступить?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Родители обязаны содержать своих детей в силу ст. 80 СК РФ. Поэтому, если ребёнок не усыновлён другим гражданином, то с вас не снимается обязанность по содержанию детей до исполнение ими возраста 18 лет.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд,  денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только  после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

на одного ребенка – 25% от всех видов доходов,
на двоих детей – 1/3 от всех доходов,
на троих и более детей – 50% от доходов родителя.
В случае, если плательщик алиментов не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за ответ. Но меня больше интересует имеет ли право бывшая супруга оскорблять аллиментщика по телефону нецензурной бранью требуя постоянно разную сумму денег ссылаясь на ребенка? Будет ли учитываться, то что алименты бывший супруг готов присылать супруге, но с предоставлением о решении суда, который она не предоставляет и при этом есть подозрение о ее невменяемости и трезвости?