Но председатель СНТ требует от меня оплаты членских и целевых взносов

Здравствуйте! Приобрел участок и дом за границей СНТ. Электричество подключено от СНТ. Я не являюсь членом СНТ и не могу им являться. Мой участок находится за границами. Но председатель СНТ требует от меня оплаты членских и целевых взносов. Электроэнергию я оплачиваю, в полном объеме и даже больше! Председатель грозиться отключением! Как быть?

, Роман, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роман!

Если Вы являетесь собственником участка за пределами территории СНТ и не являетесь членом СНТ, то обязанности уплачивать целевые и членские взносы в СНТ по их внутренним документам у Вас нет, а обязательства в части поставки Вам электроэнергии от СНТ должны исполняться согласно условиям соответствующего договора на поставку электроэнергии. Требования председателя СНТ в части уплаты взносов незаконные, спорные вопросы решаются через суд.

Всего доброго!

Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие законность подключения вашего участка к электросетям СНТ, такие как договор на электроснабжение.
Проверьте, существовал ли отдельный договор или соглашение с СНТ о подключении к их электрической сети.

Участники, не входящие в состав СНТ, обычно не обязаны платить членские взносы. Однако целевые взносы могут быть требованием, если они используются для содержания инфраструктуры, к которой вы подключены.

Предложите председателю возможность заключения отдельного договора, в котором бы оговаривались условия оплаты услуг, которые вы реально получаете, без обязательства вступления в СНТ.
Объясните председателю, что готовы платить только обоснованные целевые взносы, если они необходимы и оправданы для поддержания электроснабжения.

Незаконное отключение электроэнергии может быть оспорено в судебном порядке. Если председатель продолжит угрожать отключением, отправьте ему письменное уведомление, в котором изложите свою позицию и укажете на возможные последствия незаконных действий.

За незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, статьей 215.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность.

В случае фактического отключения электроэнергии, немедленно обращайтесь в суд с иском о восстановлении электроснабжения и возмещении убытков.