Могут ли потерпевшие подать на возмещение ущерба на наследника?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, такая ситуация умер родственник, ранее у него случилось ДТП в котором он был виновник (несколько машин, страховки не было) при жизни потерпевшие обращались в страховую и (или) независимую экспертизу и делали оценку ущерба авто далее ему на телефон с помощью смс прислали, сумму долга и сроки выплаты. Судов при жизни не было и уведомлений от приставов не приходило, переходит ли этот весь долг на наследника? Могут ли потерпевшие подать на возмещение ущерба на наследника?
Уточнение от клиента
Правильно я понимаю, что сумма ущерба не должна превышать размера стоимости полученного наследства? Например, если наследство 1млн.руб, а долг потерпевшим 1,5 млн.руб, то наследник выплачивает не более 1 млн. руб.
, Наталья, г. Москва
Юлия Шаповалова
Добрый день!
Все обязательства, долги переходят на наследника после принятия наследства.