Подходит ли для этого статус самозанятого?
Здравствуйте! Я оформлен как самозанятый, подскажите пожалуйста, хочу начать своё дело по машинной вышивки на одежде, преимущественно на футболках, толстовках и майках. Своего производства одежды конечно же нет, в планах закупать одежду у поставщиков, удалять все опознавательные знаки бренда или производителя, пришивать свои фирменные элементы и вышивать уникальный дизайн машинкой. Подходит ли для этого статус самозанятого?
Здравствуйте.
Да, статус самозанятого подходит для начала деятельности по машинной вышивке на одежде.
Если самозанятый закупает товар, делает на нём вышивку, а затем реализует вышитые вещи покупателям, то такую деятельность можно рассматривать как реализацию продукции собственного производства, в отношении которой можно применять налог на профессиональный доход (НПД).
Однако если просто купить одежду, пришить на неё только свой фирменный знак, красиво упаковать и продать, то это не доработка, а перепродажа, а значит, такой деятельностью самозанятому заниматься нельзя.
Также самозанятым запрещается массово продавать одежду, подлежащую маркировке — можно производить её только под конкретный заказ. В таком случае это будет считаться услугами по пошиву, а маркировка не нужна.
Здравствуйте! Статус самозанятого подходит для многих видов деятельности, включая оказание услуг и продажу товаров, которые вы производите или обрабатываете. Но нужно учесть несколько нюансов.
Во-первых, разберемся с терминологией. Согласно ст.2 Федерального закона №381-ФЗ торговая деятельность — это вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров. Если вы закупаете готовую одежду (футболки, толстовки, майки) и просто наносите на неё вышивку, то это может быть расценено как перепродажа. Согласно законодательству, самозанятые не могут заниматься перепродажей товаров, приобретённых у третьих лиц. Это считается торговлей, а для торговли требуется регистрация ИП или ООО.
Далее — если вы не просто перепродаёте товар, а существенно изменяете его (например, удаляете брендовые элементы, добавляете свои фирменные элементы и наносите уникальный дизайн), то такая деятельность может быть расценена как производство или переработка. В этом случае статус самозанятого может подойти, так как вы не просто перепродаёте товар, а создаёте новый продукт. Если вы добавляете значительную уникальность (например, сложный дизайн вышивки, который делает продукт уникальным), то это может быть расценено как производственная деятельность, что допустимо для самозанятых.
Подкрепляю Вам также нормативную базу по этому вопросу.
Согласно ст.1270 ГК РФ, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом. Другие лица (согласно ст.1229 ГК РФ) не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя (такое согласие обычно выражается в заключении лицензионного договора). Размещение принта, содержащего чье-то произведение является одним из способов его использования, т.к изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме является воспроизведением согласно ст.1270 ГК РФ.
Таким образом, если при производстве одежды используется (воспроизводится) охраняемый объект интеллектуальной собственности (например, товарный знак или картина), то производство такой продукции будет нарушать права правообладателя. За такие нарушения законодательством предусмотрена гражданско-правовая (ст.1301 и 1515 ГК РФ), административная (ст.7.12. и 14.10. КоАП РФ) и уголовная (ст.146 и ст.180 УК РФ) ответственность.
И еще совет: если вы решите остаться самозанятым, важно документировать процесс переработки товара (фото, видео, чеки на материалы), чтобы подтвердить, что вы не просто перепродаёте товар, а создаёте новый продукт.
Желаю удачи в вашем бизнесе!) Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста положительный отзыв.
Добрый день!
Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.
Исчерпывающего перечня видов деятельности, которыми могут заниматься самозанятые, в Законе N 422-ФЗ нет, то значит, что при применении НПД вы можете заниматься любыми видами деятельности, кроме тех, которые прямо запрещены данным Законом (ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ, Письмо Минфина России от 12.04.2021 N 03-11-11/27016).
Не могут перейти на уплату НПД лица, если они (ч. 2 ст. 4 Закона N 422-ФЗ):
перепродают имущественные права, товары (кроме личных вещей);
продают подакцизные товары (за исключением сахаросодержащих напитков, указанных в пп. 23 п. 1 ст. 181 НК РФ) и товары, подлежащие обязательной маркировке;
занимаются добычей и (или) продажей полезных ископаемых;
имеют работников, с которыми заключены трудовые договоры. При этом не запрещено привлекать к работе лиц, например, по договору подряда (Письмо ФНС России от 12.10.2020 N АБ-4-20/16632@ (п. 3));
ведут посредническую деятельность;
занимаются майнингом, реализуют (приобретают) цифровую валюту;
оказывают услуги по доставке товаров с приемом платежей в пользу других лиц (исключение — доставка с применением ККТ, которую зарегистрировал продавец товаров).
А вот тем, кто занимается реализацией товаров собственного производства, применять НПД не запрещается, если соблюдаются все ограничения. Это касается и реализации продукции через вендинговые аппараты (Письма Минфина России от 08.02.2022 N 03-11-11/8320, от 26.04.2021 N 03-11-11/31559).