На данный момент идут суды по его долгам, но на меня так же приходят извещения по данным судам

Добрый день.

Хотела бы уточнить вопрос, для своего спокойствия.

У меня погиб отец, и я отказалась от его наследства в пользу других родственников. На данный момент идут суды по его долгам, но на меня так же приходят извещения по данным судам.

Я собираюсь лететь отдыхать, и беспокоюсь, что вдруг меня не выпустят из-за всех этих судов и Долгов. Хотя от наследства я отказалась.

, Юлия, г. Братск
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Не имеют права.

Можете направить в суд Ваш отказ от наследства во избежание казусов.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества.

В соответствии с п.  ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если вы написали отказ от наследства, вам нужно ознакомиться с материалами дела, чтобы понять в качестве кого вас привлекли к гражданскому делу и дать в случае необходимости свои возражения.

Пока решение не вступит в силу, ограничений на выезд наложить не могут.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия.

 Вы вправе написать в суд заявление, сослаться на статью 167 ГПК РФ и попросить рассмотреть дело в отсутствие заявителя и направить копию судебного решения по указанному адресу .