Продать сожителю доли детей возможно ли вообще отдельно продать доли детей?

Здравствуйте.

Исходные данные.

Однокомнатная квартира (далее квартира1). Куплена с учетом средств материнского капитала. В собственности 12 лет. Доли: Я - 9/20, супруга - 9/20, ребенок1 - 1/20, ребенок2 - 1/20.

Четырехкомнатная квартира (далее квартира2). Куплена с учетом программы "Молодая семья". В собственности 7 лет. Доли: Я - 11/24, супруга - 11/24, ребенок1 - 2/24.

Цель.

Передать полностью квартиру1 тёще (мать супруги).

При этом детям вместо доли в квартире1 выделить соразмерные или увеличенные доли в квартире2.

Пояснения.

Под "передать" квартиру1 тёще понимается:

- с моей стороны договор купли/продажи.

- со стороны супруги договор дарения, т.к., насколько понял, супруга не может продать квартиру своей маме.

- со стороны детей - не знаю

Тёща проживает с сожителем в квартире1.

Описание ранее полученных данных.

В связи с тем, что квартира1 куплена с использованием материнского капитала, то первым делом обратился в опеку по своему городу. Там заверили, что они разрешают продавать квартиру1 в обмен на выделение долей в квартире2. Дело происходит в Иркутской области. Как мне сказали в опеке, не в каждом регионе опека на это дает добро, обычно разрешают продать только для покупки лучшего жилья. Но при этом сразу сказали, что сделку на передачу (см. раздел "пояснения") квартиры тёще в любых вариациях не одобрят. Разрешат только для продажи квартиры третьему лицу.

Что хотелось бы получить в ответе: подробный план действий по передаче квартиры (с рисками и возможными вариантами реализации). Какие документы необходимо собрать. Что и в какой последовательности делать.

Из прочитанной информации в интернете в общем виде представлял 2 плана.

План1 (сомнительный план, но в интернете о нем писали):

- Оформить договор мены на доли детей. Т.е. доли детей в квартире1 меняем на доли в квартире2.

- Подать заявку в опеку на одобрение договора мены.

- Опека отказывает, ссылаясь на то, что количество имущества, в которых у детей была доля становится меньше.

- На основе отказа опеки подаем в суд.

- Суд с какой-то долей вероятности всё-таки одобряет мену.

- Выводим доли детей в квартиру2.

- Квартиру1 отдаем теще через договор купли/продажи и договор дарения.

План2:

- У тёщи есть сожитель, которому она доверяет. Официального брака у них нет. Продать сожителю доли детей (возможно ли вообще отдельно продать доли детей?).

- Сожитель передает доли через договор купли/продажи теще (соответственно с уплатой налога, но там небольшая сумма будет).

Но оба плана очень ненадежны и скорее всего ни один из них не сработает.

, Алексей, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

В обеих квартирах есть доли несовершеннолетних, я так понимаю.

Соответственно, на отчуждение долей детей требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства согласно статьи 37 Гражданского кодекса РФ и статьи 21 ФЗ Об опеке и попечительстве.

Отчуждение долей детей возможно с приобретением на их средства от продажи этих долей равнозначного жилья.

То есть, договор мены на доли детей возможен.

Но, здесь проблема в том, что сделки с родителями и бабушками (дедушками) кроме дарения запрещены в силу пункта 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Соответственно, Вам придется рисковать и передавать свои доли в одной из квартир третьему лицу (лицам) не являющемуся близким родственником.

Если Вы доверяете сожителю тещи, то можете продать (подарить) ему с супругой свои доли в квартире 2 и затем сделать договор мены долей детей в квартире 1 на приобретенные у Вас доли находящиеся в собственности этого третьего лица.

Далее доли в квартире 1 приобретенные в порядке мены сожитель дарит  Вашей маме, равно как и Вы с супругой.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хорошо бы конечно понять цель такой передачи, поскольку возможно сама цель имеет какие-то иные варианты ее достижения.

 В связи с тем, что квартира1 куплена с использованием материнского капитала, то первым делом обратился в опеку по своему городу.

Это безусловно разумно, поскольку ст. 37 ГК РФ и ст. 21 Закона «Об опеке и попечительстве» устанавливают обязанность получения предварительного разрешения на сделку от органа опеки. Но представлять надо не одну сделку а комплекс, поскольку разрешение только на одно звено ломает всю схему.

— Оформить договор мены на доли детей. Т.е. доли детей в квартире1 меняем на доли в квартире2.
— Подать заявку в опеку на одобрение договора мены.
— Опека отказывает, ссылаясь на то, что количество имущества, в которых у детей была доля становится меньше.
— На основе отказа опеки подаем в суд.
— Суд с какой-то долей вероятности всё-таки одобряет мену.
— Выводим доли детей в квартиру2.
— Квартиру1 отдаем теще через договор купли/продажи и договор дарения.

Представляется, что в данном случае если количество имущества у детей существенно увеличится и квартира имеет лучшую планировку, лучшее расположение и т.д., то опека вполне может выдать разрешение на мену.Нет смысла говорить о двух объектах недвижимости, в незначительной доле принадлежащих несовершеннолетним и допустим по 1/4 доле в одной квартире.

Другое дело, что в данном случае сам по себе обмен с долями родителей не может состояться, поскольку, как верно отметил коллега Кураев, этому препятствует п. 3 ст. 37 ГК РФ, запрещающий сделки с подопечными кроме сделок с дарением. А мена это фактически две сделки купли-продажи объединенные в одну сделку, т.е. дарением не является. Соответственно единственная возможность в данном случае — выделение родителями из своих долей в квартире 2 долей, подлежащих передаче несовершеннолетним, продажа их третьему лицу, а в дальнейшем обмен долей третьего лица на доли детей в квартире 1.

Что касается последующей реализации квартиры 1 теще, то сложностей тут не возникнет.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Ранее у тёщи был дом с участком, который она через дарственную передала супруге в обмен на квартиру1, в которой она сейчас и живет. Пришло время и тёща потребовала передать ей квартиру.
Передавать её сожителю временно доли в квартире2 или в любом другом имуществе мы точно не будем (она доверяет сожителю, не мы).
В итоге мена в данном случае не возможна.
Первый вариант.
Я правильно понимаю, что продать отдельно доли детей третьему лицу мы не можем (в данном случае сожителю)? В опеке сказали, что им важен документ, в рамках которого они дадут добро на сделку. Если это будет сделка о продаже детских долей третьему лицу? А свои доли мы уже теще отдадим. Такой вариант не рабочий?
Второй вариант.
Если всё-таки пойти на компромисс с тещей и предложить её вариант:
— супруга дарит её долю
— я отдаю ей долю
— детские доли остаются в квартире1 до их совершеннолетия (а там посмотрим)
В такой ситуации мы с супругой можем доли передать без согласия опеки?
— супруга дарит её долю
— я отдаю ей долю

 На мой взгляд, это наиболее рабочий вариант, который при всем при этом гораздо менее проблематичный.

Тут стоит иметь в виду, что есть вопрос о преимущественном праве приобретения (ст. 250 ГК РФ), которым обладают другие сособственники (в данном случае несовершеннолетние) при продаже доли. То есть тут речь о том, что согласно той же ст. 37 ГК РФ, родители не могут отказаться от преимущественной покупки пока не получат предварительное разрешение на данное действие от органа опеки. Учитывая, что стороной сделки при этом являетесь Вы (при дарении согласие не требуется), такое согласие Вам видимо придется получить. Второй вариант — Вы дарите свою долю супруге сначала (нет продажи — нет преимущственного права), а потом она дарит свою общую долю своей матери (тоже нет преимущественного права).

Как-то так придется действовать, чтобы не получать разрешение.