У меня произошла такая ситуация я нахожусь под опекой с 2 лет у бабушки учусь сейчас в техникуме на парикмахер
У меня произошла такая ситуация я нахожусь под опекой с 2 лет у бабушки учусь сейчас в техникуме на парикмахер 2 курс по крайней мере, сейчас я, получается, не допущена до экзаменов, мне сказали, если я не успею досдать до 14 февраля экзамены, то меня передадут в опеку в будут решать, отправлять меня в детдом. Хотела бы точно уточнить возможно ли меня семнадцатилетнего подростка отправить в детдом либо в интернат?
Добрый день!
Вероятность того, что ребёнка 17 лет без веских причин поместят в детский дом или интернат, крайне мала. Для этого должны быть серьёзные основания, например, если родители по уважительной причине не могут исполнять свои обязанности по воспитанию ребёнка.
Однако есть возможность обратиться в орган опеки и попечительства. Если семье присвоят статус «семья, находящаяся в социально опасном положении», 17-летнего ребёнка могут поместить в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.