Купили дом в ипотеку, на участке уже имелось отдельно стоящее - капитальное цельное строение предназначенное
Купили дом в ипотеку,на участке уже имелось отдельно стоящее - капитальное цельное строение предназначенное для гаража ,но не оформлено документально ,состоявшего из фундамента и пеноблока ,поделенное на на 2 части перегородкой из пеноблока ,первая часть предназначена для гаража под машину ,вторая часть как летняя кухня ,мы с мужем не зная всех тонкостей подвели коммуникации от жилого дома под землей к части где летняя кухня ,а именно пластиковые трубы и установили под два окна родиаторы отопления (для того чтоб хранить там мебель пока в доме делается ремонт ),одновременно мы враждуем с соседями по участку ,они говорят что наша постройка не законная ,не зарегистрированная и ее надо сносить ,она расположена в метре от границы нашего с ними участка ,но ремонт первой части постройки предназначенной под гараж не доведен до конца,а именно не залиты полы ,не подшита крыша ,как нам быть в данной ситуации ,когда как и что нужно оформлять ,для того чтоб постройку не снесли и не признали самостроем :категория земель ИЖС
Здравствуйте, Яна.
Расположение хозяйственных построек в метре от межевой границы с соседним участком чаще всего допускается. Уточнить разрешённые параметры строительства можно в Правилах землепользования и застройки, утверждённых в вашем населённом пункте.
Зарегистрировать хозпостройку Вы можете в любое время. Необходимо заказать техплан у кадастрового инженера. Подавать уведомление о начале строительства на хозпостройку не требуется.
Заявление о регистрации вместе с пакетом документов подаётся через МФЦ.
Если возникнут вопросы или потребуется дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чате.
С уважением, Светлана Князева