Какие статьи попадают под амнистию у меня СТ

Какие статьи попадают под амнистию у меня

СТ. 157 ч.2

, Галина, г. Москва
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Амнистия — это мера, применяемая государством к определенным категориям лиц, совершивших преступления, с целью их освобождения от наказания или смягчения наказания. Однако амнистия объявляется не автоматически, а специальным актом (постановлением) Государственной Думы РФ.

Ваша ситуация касается статьи 157 УК РФ (ч. 2) — Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей. Рассмотрим, может ли эта статья попасть под амнистию:

1. Попадает ли статья 157 УК РФ под амнистию?
Статья 157 УК РФ не относится к тяжким или особо тяжким преступлениям, поэтому теоретически может попасть под амнистию, если она будет объявлена.
Однако амнистия обычно применяется к лицам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести, а также к определенным категориям граждан (например, женщинам, несовершеннолетним, пенсионерам, инвалидам).

2. Когда объявляется амнистия?
Амнистия объявляется не регулярно, а в связи с определенными событиями (например, юбилей Победы в Великой Отечественной войне).

Итог:
Статья 157 УК РФ (ч. 2) может попасть под амнистию, если она будет объявлена и если Вы соответствуете критериям (например, являетесь женщиной, пенсионером или инвалидом).