Ситуация следующая: являлась номинальным ген.диромом и учредителем фирмы, которой был взят кредит под поручительство физ.лица (мое), сейчас проходит процедура банкротства данной фирмы
Ситуация следующая: являлась номинальным ген.диромом и учредителем фирмы, которой был взят кредит под поручительство физ.лица (мое), сейчас проходит процедура банкротства данной фирмы. Данный банк включился в реестр кредиторов (на остаток неоплаченной суммы), а так же мне, как физ лицу от ФССП пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства, согласно которому мне необходимо погасить долг в течении 5-и дней. Как быть в подобной ситуации? И можно ли мне сейчас пройти процедуру банкротства физ.лица, если в дальнейшем мне грозит субсидиарная ответственность (про то, что субс.ответ. не списывается-знаю)?
Здравствуйте, Анна! Если уже возбуждено исполнительное производство, то Вы либо его исполняете, либо пристав вправе применить санкцию в форме исполнительского сбора (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Но можете при наличии признаков несостоятельности подать на банкротство. Согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» у Вас есть не только обязанность (п.1), но и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Таким образом, если есть признаки несостоятельности, то Вы праве подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.
Добрый день!
Согласно ст.363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Учитывая, что вы являлись директором и учредителем компании, вероятность привлечения к субсидиарной ответственности высокая.
Вместе с тем, если задолженность у компании только перед одним кредитором, и по договору вы выступаете поручителем, то оснований как таковых для привлечения дополнительно к субсидиарной ответственности, исходя из условий вопроса, я не вижу (два раза не могут взыскать одну сумму). Тем более вы указываете, что уже возбуждено исполнительное производство по взысканию суммы задолженности. В целом вариант с банкротством физического лица можно рассматривать.
На основании ч. 1 ст. 213.4 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Т.е. обязанность подать заявление о банкротстве возникает при наличии задолженности более 500 000 руб. при наличии невозможности ее погашения.
В ч. 2 ст. 213.4 ФЗ № 127 установлены основания, когда гражданин вправе, но не обязан признать себя банкротом.
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Понятие неплатежеспособности дано в ч. 3 ст. 213.6 ФЗ № 127
под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Понятие недостаточности имущества дано в ст. 2 ФЗ № 127
недостаточность имущества — превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника.
Т.е. чтобы определить, имеются ли основания для признания гражданина банкротом в случае предъявления приставом постановления о возбуждении исполнительного производства, необходимо посмотреть, каков размер предъявляемой задолженности, соответствует ли он критериям неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества для погашения задолженности.
Здравствуйте, Анна!
Чем чревато привлечение к субсидиарной ответственности:
— Долги сохраняются до конца жизни и могут перейти даже наследникам.
— Исполнительные производства могут длиться бесконечно, соответственно и ограничения на выезд за границу могут стать бессрочными.
— В отношении лица, привлеченного к субсидиарной ответственности, могут возбудить дело о банкротстве, при этом, пройдя процедуру банкротства, такие долги не списываются, а сохраняются и после завершения банкротства.
Подавляющее большинство лиц, которых привлекли к субсидиарной ответственности, не обладают каким-либо имуществом, поэтому не особо опасаются последствий.
Через банкротство физ. лица после взыскания субсидиарного долга можно списать только другие виды обязательств.
Существует несколько способов ухода от субсидиарной ответственности, даже если суд к ней привлек. Но для этого необходимо изучить вашу ситуацию детально.
Если остались вопросы, буду рада ответить на них.
С уважением, Светлана Ильясова!
Здравствуйте
Анна с вашим вопросом нужно работать в комплексе.
1. Для привлечения к субсидиарной ответственности должны быть основания. Неоплата долга таковым не является.
основаниями в основном являются — непередача документов ООО, неведение бухгалтерии, доведение до банкротства и т.д. (глава 3.2 закона о банкротстве).
Также есть судебная практика, по которой «номинала» не привлекают к субсидиарной ответственности, если он выдаст реальных бенефициаров.
Ну и тут также важно по размеру ответственности, т.е. ау обязан будет проверить все сделки фирмы, поискать ее имущество.
В общем много нюансов и моментов. Само банкротство фирмы не равно автоматически субсидиарной ответственности.
2. Относительно вашего поручительства. Да, в силу ст.213.4 закона о банкротстве вы можете обанкротиться. Банкротство ваше будет выгодно даже при взыскании с вас субсидиарного долга.
Обычно такие долги не забирают себе кредиторы и их выставляют на торги. Далее ваше близкое вам лицо может их с существенным дисконтом выкупить с торгов.
Естественно всем этим должна заниматься команда юристов, или лучше арбитражный управляющий. Тот кто в «теме».
основания: п. 6. ст. 213.28 ФЗ-127 «о несостоятельности (банкротстве)»