Здравствуйте скажите пожалуйста как мне правильно поступить, отец купил квартиру вложил материнский

Здравствуйте скажите пожалуйста как мне правильно поступить ,отец купил квартиру вложил материнский капитал и квартира в ипотеку, матери нет , нас в семье 3 старший брат , Я и несовершеннолетняя сестра она проживает с отцом , и он запрещает жить в купленной квартире так как он собственник ,и мне приходиться снимать квартиру подскажите как мне поступить

, мария, г. Москва
Валерия Жидко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256‑ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

средства материнского капитала могут быть направлены на покупку жилья при условии, что в него включаются права всех детей.

Это означает, что если квартира приобреталась с использованием материнского капитала, права на неё должны быть распределены между всеми детьми, что должно отражаться в выписке из ЕГРН.

Наличие ипотеки на квартире не отменяет обязательств по распределению имущественных прав между детьми. Если в документах квартира оформлена только на имя отца, это может свидетельствовать о нарушении условий использования материнского капитала и ущемлении прав остальных детей. Имущество, находящееся в совместной собственности, принадлежит всем собственникам, и каждый имеет право на пользование своим имуществом. Если права детей не оформлены, отец не вправе самостоятельно принимать решения о проживании, ограничивая возможности одного из них.

Получите официальную выписку из ЕГРН, где будет отражено, на кого зарегистрирована квартира, а также уточните порядок распределения прав. Если окажется, что права всех детей не оформлены, целесообразно обратиться к отцу с требованием привести документы в соответствие с законодательством. В случае отказа или игнорирования требований можно обратиться в органы опеки и попечительства, а при необходимости – в суд для защиты Ваших имущественных прав с требованием принудительного распределения долей, опираясь на нормы Федерального закона № 256‑ФЗ, а также Гражданского кодекса РФ.

Если полученная консультация  была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.

С уважением, Валерия