Какие документы нужны?

Здравствуйте. Вступить в наследство по завещанию. Какие документы нужны ?

, Светлана, г. Тверь
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана! Если нужно подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то нужно предъявить документ, удостоверяющий личность, а также родство с наследодателем, если речь не идет о завещании. Также нужно предоставить документы на наследуемое имущество, которое включено в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Если их не будет, то нотариусу будет сложнее установить то, что входит в состав наследства.

Ирина Ефимова
Юридическая компания "Верховная лига", г. Москва

Добрый вечер.

При первичном посещении нотариуса правопреемники умершего лица, как правило, не имеют всех документов, необходимых для вступления в свои права. Они должны подать нотариусу заявление, для этого  достаточно предъявить следующие документы для открытия наследства по завещанию:

-свой паспорт (другое удостоверение личности, например, вид на жительство для иностранца);
-завещание — если его нет в руках (находится у других лиц), нотариус проверит его наличие и содержание по базе нотариата (в ней хранится информация с 2014 года);
-свидетельство о смерти наследодателя — если оно отсутствует у заявителя, информацию о смерти запросят из органов ЗАГС.
Заявление должно быть подано в течение 6-и месяцев после смерти завещателя, этот срок определен законом для ведения наследственного дела. По его окончании нотариус должен выдать обратившимся лицам свидетельство о праве, но для этого ему должны быть представлены все правоустанавливающие документы на имущество.

 Поставьте пожалуйста мне плюсик за проведенную консультацию.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/4016291/

 И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.