Можно ли уменьшить размер элементов на первого ребенка если родился второй
Да, размер алиментов на первого ребёнка может быть уменьшен при рождении второго ребёнка.
Это регулируется Семейным кодексом Российской Федерации. Согласно статье 81 СК РФ, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом ежемесячно в размере:
— На одного ребёнка – одной четверти заработка и/или иного дохода родителей;
— На двух детей – одной трети заработка и/или иного дохода родителей;
— На трёх и более детей – половины заработка и/или иного дохода родителей.
При этом статья 119 СК РФ предусматривает возможность изменения размера алиментов, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. В частности, рождение второго ребёнка может рассматриваться как изменение семейного положения плательщика алиментов, что является основанием для обращения в суд с заявлением об изменении размера выплат.
Таким образом, если у вас родился второй ребёнок, вы имеете право подать иск в суд с просьбой снизить размер алиментов на первого ребёнка, чтобы общая сумма выплат соответствовала установленным законом нормам (то есть одна треть на двоих детей вместо одной четверти на одного ребёнка). Важно учитывать, что решение суда будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, включая доходы обеих сторон, потребности детей и другие факторы.