Как будут считать алименты с суммы дохода или средней по стране?
Здравствуйте. Я являюсь самозанятым. Доход бывает разный: от 19000 до 70000 р. К примеру, за январь - 17000, а МРОТ - 22440. Как будут считать алименты с суммы дохода или средней по стране?
Благодарю.
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Здравствуйте, Сергей!
Доход самозанятого может считаться в качестве официального дохода плательщика алиментов и от этого дохода можно будет высчитывать алименты. Но, если установленные таким образом алименты будут существенно нарушать интересы ребёнка, то получатель алиментов сможет в суде требовать взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ.