В какую дату крайний срок подачи жалобы в порядке подчиненности пр обжаловании далее, как отсчитывается

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос, заранее благодарю за ответ!

30/01/2025 через Госуслуги получил от старшего судебного пристава ответ на поданную жалобу в порядке подчиненности Постановление по результатам рассмотрения жалобы датируется от 27/01/2025.

В какую дату крайний срок подачи жалобы в порядке подчиненности пр обжаловании далее, как отсчитывается десятидневный срок от даты вынесения постановления (27/01) по результатам рассмотрения или от даты фактического получения (29/01)?

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

 Тут 2 момента.

1) срок в исполнительном законодательстве исчисляется только  с учетом рабочих дней.

2) В силу закона (ст. 124 ФЗ — 229 «О ип»), по общему правилу,

Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения Федеральной службой судебных приставов, судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе.