Добрый день, в договоре не прописана сумма заработной платы, только оклад, а к нему надбавки, на основании

Добрый день,в договоре не прописана сумма заработной платы, только оклад,а к нему надбавки,на основании этого нам не платят фиксированную заработную плату, каждый месяц она разная,и на этом осн в январе этог года снизили заработную плату,так как нашей категории (санитарка палатная в доме престарелых )нет на повышение заработной платы,а по трудовому договору у нас прописа только оклад 5800₽что можно сделать,и как изменить трудовой договор?

, Наталья, г. Москва
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Наталья!

У вас в трудовом договоре установлен оклад 5800 руб., это ниже прожиточного уровня. Трудовым законодательством действительно допускается возможность установления должностных окладов и тарифных ставок ниже минимального размера оплаты труда. В то же самое время сама зарплата, выплачиваемая сотруднику, не должна ограничиваться только лишь должностным окладом. То есть оклад должен являться составной частью зарплаты наряду с другими элементами. Такими, например, как разного рода надбавки, доплаты, премии и так далее. При этом совокупность всех этих составных элементов не должна быть меньше МРОТ.

Согласно статье 135 ТК РФ, трудовой договор должен содержать обязательные условия, включая условие об оплате труда. В случае, если в трудовом договоре не указана сумма заработной платы, работодатель несет ответственность за нарушение требований законодательства об оплате труда (статья 136 ТК РФ).

Для оплаты труда работников работодатель должен установить систему оплаты труда и утвердить соответствующее положение об оплате труда. Без положения об оплате труда не может быть установлены размер и условия оплаты труда.

Следовательно, если в трудовом договоре не указан размер заработной платы, условия оплаты труда должны быть прописаны в соответствующем положении об оплате труда, которое должно быть утверждено работодателем.

В данном случае, если работодатель не выплачивает надбавки, указанные в трудовом договоре, рекомендуется обратиться в суд для защиты своих прав. Оплата труда не может быть снижена без законных оснований, например, в случае сокращения рабочего времени или снижения квалификации работника.

Таким образом, работодатель не может без оснований снизить заработную плату работника, а в трудовом договоре или в соответствующем положении об оплате труда должны быть прописаны размеры и условия оплаты труда, в том числе и надбавки.

Если работодатель нарушает Ваши права как работника, то Вы  можете обратиться в трудовую инспекцию  или в суд для защиты своих прав.

Надеюсь мой ответ поможет вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

С уважением, Костенко И.С.