Могу ли я сняться с воинского учёта если захочу начать проходить обучение за границей имея все необходимые
Если мне 23 года и по неким причинам из-за здоровья я ещё не прошёл военную службу и отсрочки уже нет. Могу ли я сняться с воинского учёта если захочу начать проходить обучение за границей имея все необходимые документы подтверждающие факты и более 6 месяцев или мне не дадут выехать за границу уже без прохождения армии?
Здравствуйте. Если в настоящее время у Вас нет ограничений на выезд за границу (в гос.услугах, например, Вы бы о них узнали), то можете выехать за ее пределы. И сняться с воинского учета тоже можете, у Вас есть такое право. Правда, военкоматы не очень активно берутся за подобные ситуации.
Перед выездом желательно либо самостоятельно подать все документы в военный комиссариат по адресу регистрации, либо оформить доверенность на своего представителя, который будет заниматься Вашим вопросом.
Здравствуйте, Артём!
Да, вы можете сняться с учета, предоставив билеты об убытии и справку о приеме в учебное учреждение (или иные подтверждающие документы).
На практике есть риск следующей ситуации: если у вас нет отсрочки и на протяжении какого то времени вам не приходили повестки, значит до вас еще очередь не дошла. Прибыв и обозначив желание сняться с учета, ваше личное дело достанут из закромов и с большой долей вероятности в следующий призыв вы получите повестку, которая закроет вам выезд. Поэтому дабы не рисковать, вы езжайте и снимайтесь с учета удаленно через представителя (оформите нотариальную доверенность родственнику или юристу).
Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.
Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).
Надеюсь мой ответ был вам полезен.