Что делать, как инвалидность получить?

Внук был на СВО. Во время службы получил не сколько ранений, сейчас операцию ему не рекомендуют на позвоночник делать. Ходит с костылем. Контракт у него закончился, а ему не дают направление на комиссию ВВК. Что делать, как инвалидность получить?

, Надежда, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Надежда!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.