На какие алименты я могу расчитывать

Здравствуйте. Меня двое детей, мой муж бросил нас год назад. Я не работаю. Денег он никаких не дает. Младший ребенок прописан в его квартире. Квартира перешла ему в момент брака. И фирму он свою открыл в момент брака. Скажите, пожалуйста, на что я могу расчитывать и какой примерно размер алиментов будет после развода?

, Мария Шумова, г. Санкт-Петербург
Сергей Еркаев
Адвокат, г. Хабаровск

Двое детей = одна треть заработка бывшего мужа. Второй ребенок, будучи прописанным у него, фактически проживает с вами?

Более того, при отсутствии соглашения о разделе совместно нажитого имущества можете смело обратиться в суд с соответствующим иском - поделят все нажитое в период брака пополам, в том числе и бизнес, если правда он его не в дар получил. Необходимо будет составить исковое - обращайтесь

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с СК РФ алименты на двух детей составляют 1/3 заработка и иного дохода мужа. Кроме того, если у вас ребёнок до трёх лет, вы имеете право на алименты на себя до достижения ребёнком возраста трёх лет. Размер устанавливается судом в твёрдой денежной сумме. Также вы имеете право на раздел совместно нажитого имущества, по общему правилу в равных долях, но, если дети останутся с вами ваша доля может быть увеличена.