Могу ли я через суд как-то решить этот вопрос?
Добрый день! В сентябре 2023 года оформила в банке Ренессанс карту на беспроцениную рассрочку на два года, сумма была 75000. Платила исправно,оставалось полгода. В этом месяце ,в связи с семейными переживаниями, не заплатила в этот день, перевела на следующий. Банк выставили мне проценты на весь срок рассрочки, 23353 рублей, помимо основного долга. Банк мне отказал об отмене. Могу ли я через суд как-то решить этот вопрос?
можете вообще не платить пока банк в суд сам не подаст, меньше % будет по суду много не назначат. Чем лично подать на банк в суд. Также многие кредиты подлежать отмене, смотря что именно. В целом ваше право как поступить
Здесь у Вас сложилась ситуация, когда банк решил досрочно с Вас взыскать проценты по сумме долга за один день просрочки.
На мой взгляд, ситуацию на самотек пускать нельзя, а лучше принять упредительные меры, чтобы было с чем идти в суд.
Разумно написать Заявление, признать просрочку на один день, указать, что на следующий день осуществлена выплата по условиям Договора, за день просрочки прошу начислить пени, а досрочное взыскание процентов за весь период значительно ухудшает Ваши финансовую ситуацию и просите отменить.
Жалоба в Банк России на недобросовестную практику вполне может принести результат до суда, более того, в суд Вы пойдете подготовленной.