Здравствуйте, ориентировочно 2021 году, я была лишена родительских прав на сына 1996 г.р, (долгая история) Спустя

Здравствуйте, ориентировочно 2021 году, я была лишена родительских прав на сына 1996 г.р, (долгая история) Спустя не долгое время, я снова жила вместе с сыном и его отцом, в род правах не восстановилась, в 2015 году с мужем развелись, раздел имущества сын был со мной на тот момент уже совершеннолетний, в 2016 году я с сыном покупаем двухкомнатную квартиру и я записываю его в 1/2 долю, владеем поровну. Меня уже давно волнует вопрос следующий, в случае скажем моей смерти понятно он наследник моей доли, а буду ли я на следовать его долю? Долю в которую сама и вписала.

, Олеся, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Таким образом наследовать Вы не можете имущество сына в силу ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники.

Так это как получается, кому тогда доля отходит, если у нас в квартире мы оба собственника, и родственников кроме меня у него никого нет.

Это будет выморочным имуществом. ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества. Должно перейти в пользование государству.

Олеся
Клиент, г. Иркутск
Что такое выморочное имущество?
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ:

То есть и право наследовать долю сына Вы утратили.

Пунктом 1 статьи 1117 Гражданского кодекса РФ также предусмотрено, что не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

В случае смерти сына его наследниками первой очереди (при отсутствии завещания) будут его отец, его супруга и его дети (при их наличии на момент смерти).

Олеся, у сына ведь есть отец. Если он не был лишен родительских прав в отношении сына, то он является его близким родственником и одним из наследников первой очереди в силу закона, если сын не составит завещания на кого-либо (п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, надо иметь в виду, что на момент смерти (то есть момент открытия наследства) у сына могут быть супруга, дети. Они также будут являться наследниками первой очереди, наряду с отцом и все в равных долях.

Но тут надо иметь в виду, что это всё работает в том случае, если сын не составит на кого-либо завещание.

Например, независимо от того, что Вы были лишены родительских прав в отношении сына и не восстановлены в родительских правах, сын вправе составить завещание в том числе и на Вас. Это его право.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 1117 ГК РФ

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

поэтому если РП не восстановлены стоит это сделать иначе Вы будете лишены возможности наследовать за сыном его имущество.

Олеся
Клиент, г. Иркутск
если у нас в квартире мы оба собственника, и родственников кроме меня у него никого нет.

 государству отойдет как вымороченное имущество  если не восстановите РП

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Так, статьей 1142 Гражданского кодекса РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При лишении родительских прав родители теряют наследственные права, право на получение алиментов от детей и другие права, при этом у ребенка сохраняется право на содержание и вступление в наследство в порядке очереди, предусмотренной действующим законодательством.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олеся!

Поскольку Вы были лишены родительских прав, то все права, которые Вы имеете в связи с фактом родства были утрачены.

Это вытекает как из положений семейного законодательства (статья 71 Семейного Кодекса РФ), так и гражданского (статья 1117 Гражданского Кодекса РФ).

Поэтому в данный момент такого права нет, если только идти и восстанавливаться в своих родительских правах, либо если он сам завещает такое имущество (что не запрещено), либо заключите наследственный договор.

С уважением,

Артем Гагикович!

Елена Токмакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, здравствуйте.
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав согласно пункту 1 статьи 71 СК РФ. Поэтому родители, лишенные родительских прав, теряют право наследования по отношению к своему ребенку.

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Олеся! Увы нет, т.к. согласно абзацу второму пункта 1 статьи 1117 ГК РФ

Т.е. если Вы не были восстановлены в родительских правах, то наследовать долю сына увы Вы не можете. И при этом не важно, что «вписали в долю», т.е. приобрели имущество сами в собственность сына.

Таким образом ответ на Ваш вопрос отрицательный, т.к. в статье 1117 ГК РФ о недостойных наследниках есть прямое на это указание, если не было факта восстановления в родительских правах.

Олеся
Клиент, г. Иркутск
Так куда доля пойдёт? Чужому дяде?

Другим наследникам. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Если наследников первой очереди не будет, то дальше смотрим наследников второй очереди (ст.1143 ГК РФ) и т.д. (ст.1142-1145 ГК РФ).

Если наследников не будет, то имущество может быть признано выморочным (ст.1151 ГК РФ) и может отойти в собственность государства.